Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсамые первые галактики во вселенной были неподходящим местом для возникновения жизни

Самые первые галактики во Вселенной были неподходящим местом для возникновения жизни. / March 14, 2006 /

Астрономы Корнелского университета провели с помощью космического инфракрасного телескопа Spitzer исследования процессов образования и разрушения молекул полициклических ароматических углеводородов в 50 очень далеких голубых компактных карликовых галактиках. Считается, что именно такие молекулы, состоящие главным образом из атомов водорода и углерода, входили в состав первых «строительных блоков», из которых впоследствии были «собраны» первые живые организмы. Одна из основных задач современной астрономии состоит в том, чтобы определить, существовали ли на первых этапах существования Вселенной сложные органические молекулы, аналогичные тем, которые ответственны за существование жизни на Земле.

Астрономы считают, что зрелые массивные галактики типа нашего Млечного Пути могли в свое время возникнуть за счет слияния меньших по размеру галактик, в том числе голубых компактных карликовых галактик. Современные телескопы пока не обладают должной чувствительностью, чтобы исследовать во всех подробностях первые галактики во Вселенной, поэтому астрономы пытаются делать выводы на основе исследований ближайших к нам голубых компактных карликовых галактик, похожих, как предполагается, на те первые галактики. Эти карликовые галактики пребывают в младенческом возрасте, в них активно идет образование новых звезд, и они не очень химически загрязнены.

Почти все химические элементы (за исключением водорода и гелия, которые были созданы во время Большого Взрыва) появились во Вселенной при взрывах звезд, то есть в результате их смерти. Поэтому в течение первых нескольких миллионов лет после Большого Взрыва в галактиках был явный дефицит более тяжелых элементов, необходимых для формирования органических молекул. Голубое свечение голубых компактных карликовых галактик указывает на то, что в них активно формируются новые массивные звезды, а очень низкое содержание металлов в них указывает на их молодость и на почти полное или полное отсутствие в них органических молекул и, соответственно, полициклических ароматических углеводородов.

В общем, голубые карликовые галактики слишком молоды, чтобы иметь органические вещества. Но с помощью космического телескопа Spitzer удалось выявить более интересный факт: в некоторых голубых карликовых галактиках, где есть условия для формирования молекул полициклических ароматических углеводородов, эти молекулы разрушаются под действием мощного ультрафиолетового излучения молодых массивных звезд. Так что одновременно идут два противоположных процесса: сложные органические молекулы могут образоваться только в результате взрывов массивных звезд и излучение этих же звезд разрушает эти молекулы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus