Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsниколай смоленский купил автозавод tvr

Николай Смоленский купил автозавод TVR. / July 28, 2004 /

Российский бизнесмен Николай Смоленский заплатил за автозавод TVR от 10 до 25 млн фунтов стерлингов, сообщил в среду британский таблоид «Дейли Мейл».
23-летний Николай Смоленский является сыном известного российского предпринимателя Александра Смоленского. В 2003 году Смоленский-старший передал в управление сыну принадлежавшую ему банковскую группу ОВК. В 2004 году банковский бизнес был продан группе «Интеррос», которая планирует слияние ОВК с «Росбанком».

«Дейли мейл» также раскрывает некоторые подробности биографии молодого российского миллиардера. Согласно информации газеты, Николай Смоленский получил образование в Австрии и Великобритании, а живет в популярном среди русских районе Лондона Хайгейт на севере британской столицы.

По данным «Дейли мейл», Смоленский является достаточно близким знакомым Романа Абрамовича, который в прошлом году купил английский футбольный клуб «Челси».

По словам нового владельца завода TVR, которые цитирует британский таблоид, у него очень много энтузиазма по поводу своей новой роли автомагната. «Я полагаю, что лучшие дизайнеры и инженеры автомобильной отрасли живут в этой стране», — добавил Смоленский, имея в виду Великобританию.

Покупка россиянином производителя известной британской марки автомобилей всколыхнула и другие британские газеты. Так, «Файнэншл Таймс», поместившая данную новость на первую полосу своего номера за среду, указывает, что компания TVR принесла в 2002 году прибыль в 400 тысяч фунтов. Газета также пишет, что, возможно, компания вскоре выйдет на рынки Северной Америки и других стран.

Накануне российский бизнесмен Николай Смоленский приобрел 100-процентный пакет акций британского автомобильного завода TVR.

По словам представителей компании, «в наших планах на будущее продолжать торговлю, обширные инвестиции в новые технологии и методы производства и тем самым усилить позиции нашей торговой марки на мировом рынке».

«Мы не планируем масштабной реструктуризации, а новые назначения в составе руководства будут сделаны в должное время», — добавил собеседник РИА «Новости».

Предыдущий владелец завода, 60-летний Питер Уилер, останется в составе совета директоров в качестве старшего советника. Уилер приобрел компанию примерно в то же время, когда родился Смоленский-младший — в 1982 году.

TVR является изготовителем эксклюзивных спортивных автомобилей. Компания была основана в 1947 году в городе Блэкпул британцем Тревором Уилкинсоном и названа по трем согласным буквам его имени.

По данным «Дейли Мейл», на заводе работает около 400 человек, а в год производится 800-1000 автомобилей. Газета напоминает, что одна из моделей — Tuscan Speed Six — прославила TVR в 2001 году после того, как на машине именно этой марки ездил герой Джона Траволты в фильме «Пароль: Рыба-меч» («Swordfish»).

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus