НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Летающий авианосец NASA отправили на пенсию

Знаменитый летающий аэродром NASA — бомбардировщик B-52 Stratofortress номер 008, который с 1955 года участвовал в экспериментах по запуску различных летательных аппаратов, отправлен «в отставку», сообщается на сайте космического агентства.

Этот самолет изначально был создан для тестирования навигационной аппаратуры и систем бомбометания, однако за всю свою историю он не сбросил ни одной бомбы — с него запускались различные летательные аппараты.

В 1959 году B-52 стал одной из двух «авиаматок», участвовавших в тестовых запусках по совместной программе NASA, ВМС, ВВС и компании North American X-15.

В рамках этой программы по созданию сверхскоростного самолета с ракетным двигателем с B-52 проводились пуски прототипов летательных аппаратов на высоте 13 километров, причем большинство из 199 пусков были произведены с борта 008.

В последние годы «ноль-ноль-восьмой» работал в рамках программы X-43A. Именно с него 17 ноября был запущен самолет с прямоточным реактивным двигателем, установивший мировой рекорд скорости.

Кроме того, в свое время на этом бомбардировщике были испытаны прототипы будущих шаттлов. Во время полета создатели многоразовых космических кораблей отрабатывали летные характеристики летательных аппаратов.

Как собирается поступить NASA с бомбардировщиком-ветераном, на сайте агентства не сообщается.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/b_52_17_dek
Copyright © НЦ ОМЗ