Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсоглашение между казахстаном и рф по ракетно-космическому комплексу будет заключено до конца 2005 года

Соглашение между Казахстаном и РФ по ракетно-космическому комплексу будет заключено до конца 2005 года. / August 3, 2004 /

Казахстанско-российское межправительственное соглашение по созданию ракетно-космического комплекса «Байтерек» будет заключено до конца 2005 года, полагает премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов.
«Сейчас наш вариант проекта соглашения находится на рассмотрении в правительстве России», — сказал Ахметов в понедельник на пресс-конфренции в Астане.
«Мы создадим вместе с Россией уникальный комплекс, который будет весьма и весьма востребован», — отметил премьер-министр Казахстана.
В частности, по его словам, «в процессе реализации этого проекта будут осуществляться запуски не только ракет тяжелого класса, но и среднего, и легкого — такого комплекса на Байконуре нет».
По информации главы правительства Казахстана, финансирование проекта создания комплекса «Байтерек», стоимость которого оценивается более чем в $220 миллионов, начнется со следующего года.
Кроме того, Казахстан планирует в 2005 году «очень серьезно увеличить и усилить свою наземную инфраструктуру». В частности, по словам Ахметова, «будут реанимированы на совершенно новой основе квантово-оптические станции в Приозерске», а также создан Центр управления полетами в Алексеевке, в районе Астаны.
Ахметов сообщил, что на восстановление и развитие квантово-оптических станций будет выделено 800 миллионов тенге ($5,9 миллионов), «в результате чего Казахстан получит возможность наблюдать за всеми спутниками, которые проходят над нашей страной».
В 2005 году Казахстан также планирует запустить в космос свой первый геостационарный спутник связи и вещания. Стоимость проекта ссоставит $65 миллионов. Спутник будет изготовлен российским Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Как ожидается, казахстанский спутник, срок работы которого составит 10-12 лет, окупит себя за три года. По оценкам правительства Казахстана, реализация проекта позволит внедрить в стране новые технологии в области космических систем телекоммуникаций и связи, включая сети доступа в Интернет, использовать спутник в исследованиях зоны Каспия, приграничных территорий, обеспечить информационную независимость и безопасность республики.
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus