НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Космодрому Байконур исполнилось 49 лет

Космодром Байконур 2 июня отметил 49-ю годовщину со дня образования, однако из-за большого объема работ по подготовке запусков празднование решено провести в выходные — 5 и 6 июня.
"Только в июне предстоит провести пуск ракеты РС-20 с группой малых спутников, а также обеспечить проведение двух стартов: «Зенита» с аппаратом военного назначения серии «Космос» и «Протона-М» со спутником связи «Интелсат-10», — говорится в сообщении Космических войск РФ, полученном Страной.Ru.
Согласно документу, за 5 месяцев 2004 года со стартовых площадок космодрома было осуществлено семь пусков ракет космического назначения, два из которых в интересах Минобороны РФ и пять — в рамках Федеральной космической программы и ряда коммерческих программ.
Как рассказал Стране.Ru представитель Космических войск РФ, 49 лет назад местом постоянной дислокации Байконура был определен район станции «Тюра-Там» Западно-Казахстанской железной дороги. «Весной 1955 года в пустынной местности в режиме строжайшей секретности началось строительство будущего космодрома, а 20 июля стройбат приступил к работам по сооружению пусковой установки на стартовой площадке номер один, которая была сдана под монтаж пускового оборудования», — отметил он.
«В рекордно короткие сроки был сдан и первый монтажно-испытательный корпус на площадке номер два — так называемом „Гагаринском старте“, с которого до сих пор уходят в космос все российские пилотируемые космические корабли», — сказал представитель Космических войск. Первой ракетой, запущенной с Байконура 15 мая 1957 года, стала межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, разработанная в ОКБ-1 Сергея Королева. А уже 4 октября 1957 года точно такая же ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. Знаменательное событие в жизни всего человечества состоялось 12 апреля 1961 года, когда боевые расчеты Байконура осуществили запуск космического корабля «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным.
Источник: http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/baikonur49
Copyright © НЦ ОМЗ