НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

50 лет назад на Байконур прибыл первый отряд строителей

12 января на станции Тюра-Там состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной прибытию первого отряда строителей Байконура.

Мероприятие открыло череду торжеств, приуроченных к празднованию 50-летия трижды орденоносного космодрома. Организаторами и идейными вдохновителями стали сотрудники отдела воспитательной работы космодрома. Это наша дань памяти предшественникам, малая толика благодарности таких же горячих сердец.

Наверняка не одному из присутствующих пришла в голову мысль: вот так и они, первый взвод под командованием старшего лейтенанта Игоря Денежкина, высадились на пустынный перрон, взметнулась под солдатским сапогом песчаная пыль, перехватил дыхание сухой ветер. Из воспоминаний генерал-майора И.Гуровича: «…Маленькая станция железной дороги. Две с половиной тысячи километров от Москвы, тысяча; от Ташкента. Одноэтажное здание небольшого вокзала. Невысокая водонапорная башня. Два двухэтажных домика для железнодорожников, несколько мазанок и юрт; вот и вся станция. Направо и налево убегают рельсы, и во все стороны; бескрайняя пустыня. Пассажирские поезда, за редким исключением, проносятся без остановки…» Таким увидели Тюра-Там первые строители. В эти часы начались события, нарушившие размеренный, неторопливый уклад жизни станции, название которой станет известно всему миру. И даже старший лейтенант Игорь Денежкин не знал, что ему и солдатам его взвода выпала великая честь стать первыми представителями многотысячного коллектива строителей космодрома, первыми приступить к работам по созданию опоры «моста» от Земли к звездам.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/baikonur_17jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ