Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsбанковский кризис

Банковский кризис. / July 7, 2004 /

Банковский кризис, существование которого официальные власти отрицают, приобретает угрожающие очертания. Один из крупнейших российских банков – Гута-банк – накануне приостановил свою деятельность. Этой теме посвящены сегодня передовицы большинства печатных изданий.
Как пишет газета «Коммерсант», с серьезными проблемами столкнулись сразу два системообразующих российских банка — Альфа-банк и Гута-банк, и если в ближайшее время ЦБ не примет решительных мер, то ситуация может окончательно выйти из-под контроля.

Слухи о проблемах Гута-банка пошли сразу после разразившегося кризиса на рынке МБК, спровоцированного отзывом лицензии у Содбизнесбанка. Банки начали повально закрывать лимиты друг на друга. Гута-банк попытался преодолеть кризис ликвидности и привлечь средства со стороны. Внешторгбанк (ВТБ) сначала пообещал предоставить ему многомиллионный кредит, а потом неожиданно передумал. В итоге 6 июля же Гута-банк рекомендовал сотрудникам искать себе новую работу, а клиентам — переводить счета в другие банки.

Столкнулся с проблемами и Альфа-банк, который накануне был буквально атакован клиентами, пытавшимися получить деньги с карт. В центре сразу несколько отделений были закрыты, а в банкоматах закончилась наличность. По словам источника газеты в банке, там «работал только расчетный центр».

Ближе к вечеру председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк попытался успокоить клиентов банка, заявив, что Альфа-банк работает в обычном режиме и проблем с ликвидностью, платежами и перекредитованием у банка нет. В происходящем он обвинил конкурирующие структуры, которые воспользовались ажиотажным спросом в СМИ на любую информацию о реальных либо вымышленных проблемах банков. Однако если ситуация не успокоится, Альфа-банк может ввести ограничительные меры, заключает «Коммерсант».

Газета «Время новостей» пишет сегодня, что банковский «кризис доверия» добрался до крупных участников рынка. Издание подробно описывает события, развивавшиеся накануне вокруг Гута-банка. По мнению газеты, банк столкнулся с классическим кризисом, спровоцированным слухами. Как сообщил ей источник, в течение последних недель «конкуренты распространяли о банке слухи», воспользовавшись нервозностью, которая возникла в конце мая после отзыва лицензии у Содбизнесбанка и заявления главы финансовой разведки Виктора Зубкова о наличие еще 10 банков, к которым «есть вопросы».

Информацию о том, что «кто-то распускает слухи про ряд крупных банков, в том числе Гута-банк», подтвердил «ВН» высокопоставленный источник в Центробанке. При этом он заверил, что регулятор поддерживает с банком связь и «ситуация там вполне нормальная».

Тем не менее, 6 июля к отделениям «Гуты» пришли десятки вкладчиков, однако в банк их не пустили. На дверях висели объявления о приостановке работы банка по техническим причинам. Некоторые вкладчики отправились к зданию Банка России на Неглинной, однако встретиться с руководством ЦБ не смогли.

Между тем, слухи теперь затронули и Альфа-банк, сумевший в свое время преодолеть последствия кризиса 1998 года. Сегодня ему вновь приходится убеждать вкладчиков в своей устойчивости и надежности. Но если даже такие банки опасаются оттока клиентов, то кризис, действительно, грозит перейти в разряд системного, заключает издание.

Газета «Русский курьер» пишет, что рукотворный банковский кризис, о котором уже почти два месяца твердят вкладчики ликвидируемых банков, аналитики и экономисты, и которого, по словам президента России, у нас нет, продолжает набирать обороты. Видно, кому-то очень хочется занять лидирующее положение в столице и ее окрестностях. Поэтому в круг обреченных втягивают даже самых устойчивых из первой двадцатки российских кредитных организаций, заключает издание.

Газета также описывает происходившее вчера с Гута-банком. При этом «РК» приходит к выводу, что Гута-банк, видимо, и есть та самая «крупная кредитная организация», о которой еще на прошлой неделе шептались наблюдатели. Она имеет 28 филиалов по стране, 37 — в Московской области, 9 — в столице. По состоянию на 1 июня 2004 года, активы Гута-банка составляли 33,684 млрд.рублей, собственный капитал — 4,511 млрд. рублей. Объем чистой ссудной задолженности по итогам первых пяти месяцев 2004 года — 25,23 млрд. рублей. На 1 апреля 2004 г. объем частных вкладов составлял 5 млрд. 995 млн. рублей. Кроме того, компания является финансистом группы предприятий, занимающихся банковским делом, страхованием, инвестициями, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, двигателестроением, девелопментом, медициной и туризмом. Поэтому заявлениям пресс-службы о том, что у банка «достаточно ликвидных активов, чтобы покрыть кассовый разрыв», воспринималось с большим доверием, пишет издание.

Источник: http://rbc.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus