НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Президент РКК "Энергия" встретился на Байконуре со специалистами предприятий космической отрасли

На Байконуре после успешного старта космического корабля «Союз ТМА-5» с международным экипажем на борту в составе Салижана Шарипова, Лероя Чиао и Юрия Шаргина, президент и главный конструктор Российской космической корпорации «Энергия» Юрий Семенов встретился и поблагодарил всех специалистов предприятий космической отрасли, участвовавших в пилотируемом запуске, сообщает корреспондент Казинформ.
Глава ведущего космического ведомства, ответственного за производство российских космических пилотируемых кораблей «Союз» и транспортных грузовых кораблей «Прогресс», не только высоко оценил профессионализм и мастерство расчетов стартового комплекса «Союз» на космодроме, но и особо подчеркнул значение данного запуска для мировой космонавтики. «Сейчас от того, как будет работать Гагаринский старт, будет зависеть судьба Международной космической станции, — сказал он. – Неизвестно, когда полетят «Шаттлы», поэтому вся ответственность за обеспечение жизнедеятельности МКС ложится пока на российских специалистов космоса».
Как стало известно, запуск американского многоразового корабля, запланированный на время пребывания на орбите экипажа МКС-10 (Салижан Шарипов – Лерой Чиао) вновь перенесен на более поздний строк. Ожидается, что «Шаттлы возобновят полеты на МКС с мая 2005 года, а не с апреля, как было объявлено ранее.

Источник: www.novosti-kosmonavtiki.ru / Александр Железняков


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/baykonur_15_okt
Copyright © НЦ ОМЗ