НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Администрация города Байконур взаимодействует с Роскосмосом

Самое непосредственное участие в обеспечении федеральных и коммерческих космических программ, осуществляемых с космодрома Байконур, в тесном взаимодействии с предприятиями Роскосмоса, принимает администрация города Байконур, возглавляемая Александром Мезенцевым.
По сообщению начальника отдела по связям со СМИ администрации города Байконур Любови Брянцевой, в июне-июле 2004 года городское Предприятие благоустройства и коммунальных услуг (ГУПБиКУ) произвело ремонт подъездной дороги к СК РН «Протон» (пл.200). На самой площадке заасфальтирована дорога между техническими зданиями сооружениями СК, произведён ремонт дорожного полотна в районе Гагаринского старта (пл.2). Финансирование ремонтных работ осуществлялось из городского бюджета.
В период подготовки к запуску КА «Экспресс-АМ1», которая сегодня выходит на финишную прямую, глава администрации А.Мезенцев ежедневно принимает доклады о готовности городских служб к проведению специальных работ расчётами Роскосмоса и Космических войск. Запуск ракеты-носителя «Протон-К» с КА «Экспресс-АМ1» запланирован на 2 часа 11 минут (мск) 30 октября с.г.
Для бесперебойного снабжения электрической энергией технического и стартового комплексов, задействованных в программе запуска КА «Экспресс-АМ1», ГУП «ПЭО Байконурэнерго» проводит проверку оборудования, а также исходное состояние схем электроснабжения на подстанциях, участвующих в энергоснабжении СК и ТК.
На время проведения работ по подготовке пуска предусмотрены дополнительные режимы работы резервных источников электроэнергии. На день пуска предусмотрено усиление дежурных смен инженерно-техническим и руководящим составом предприятия. Бесперебойное обеспечение ПУ водой обеспечивает участок «Север» района эксплуатации сетей водоснабжения комплекса Байконур, находящийся в ведении ГУП «Горводоканал». На участке осуществляется вахтовый метод работы специалистов.
За время функционирования космодрома Байконур срывов при подготовке и запуске КА по вине предприятий и организаций города не было, — сообщила Любовь Брянцева.

Источник: http://www.tsenki.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/baykonur_26_okt
Copyright © НЦ ОМЗ