НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Совет Федерации ратифицировал соглашение о продлении аренды космодрома Байконур

Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур».

За принятие соглашения проголосовали 129 парламентариев при необходимых 90 голосах, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Соглашение, подписанное в январе 2004 года, предусматривает продление срока аренды «Байконура» до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек» на базе российского ракетно-космического комплекса «Ангара».

Предполагается, что стоимость аренды составит $115 миллионов в год.

Как отметил, выступая на заседании Совета Федерации, председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов, соглашение предусматривает, что ракетно-космический комплекс «Байтерек» будет создан с высоким уровнем экологической безопасности.

«Соглашение принято в целях взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках совместной деятельности по обеспечению эффективного использования космодрома „Байконур“, а также для реализации программ международного сотрудничества», — подчеркнул сенатор.

По словам Густова, реализация соглашения позволит России и дальше развивать отечественную пилотируемую космонавтику, программы международного космического сотрудничества, в том числе и на коммерческой основе.

«Что касается создания экологического безопасного ракетно-космического комплекса „Байтерек“, то оно должно обеспечить экологическую безопасность при запусках и снизить психологическую напряженность у населения, проживающего на территориях в секторе траекторий запусков ракет», — подчеркнул председатель комитета.

Он отметил также, что реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Источник: http://info.trud.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/baykonur_9_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ