Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдвухпульсарная система

Двухпульсарная система. / May 28, 2004 /

Новое свойство двухпульсарной системы: пульсар В в этой системе излучает только в определённых положениях на своей орбите.
’Пульсары — интригующие и загадочные объекты. Они представляют собой массу в полторы массы Солнца, упакованную в объект размером с город типа Бостона,’ — рассказывает Фредерик Дженет (Fredrick Jenet, NASA’s Jet Propulsion Laboratory, Pasadena). Дженет и Скотт Рэнсом (Scott Ransom, of McGill University, Montreal, Quebec) разработали теоретическую модель, объясняющюю поведение двухпульсарной системы.
’Физика радиоизлучения пульсаров ускользает от исследователей уже в течение более чем трёх десятилетий,’ — говоритДженет. ’Эта двухпульсарная система может быть ’камнем Розетты’ для радиопульсаров, и наша модель — это один шаг к его переводу.’
Эта работа была опубликована 29 апреля в международном научном журнале Nature. Дженет и Рэнсом исследовали недавно открытую двухпульсарную систему, в которой два быстро вращающихся пульсара двигаются по орбитам друг вокруг друга.
Открытие двухпульсарной системы, официально называемой PSR J0737-3039B, было объявлено в 2003 году интернациональной группой астрономов из Италии, Австралии, Великобритании и США. Эти исследователи предположили, система состоит из одного вращающегося пульсара и одной нейтронной звезды. В конце 2003 года учёные из Паркской Обсерватории (Parkes Observatory) определили, что, в действительности, обе звезды являются пульсарами. Это открытие выявило первый пример двухпульсарной системы. Звёзды, входящие в систему, обозначаются вуквами А и В.
Пульсары излучают мощное радиоизлучение в очень узком луче. Когда пульсар вращается, этот луч пересекает луч зрения и мы видим периодические вспышки радиоизлучения. В этом смысле, пульсар работает как обычный маяк. Астрономы были очень удивлены, когда выяснилось, что пульсар В в этой системе излучает только в определённых положениях на своей орбите. ’Как будто, что-то включает и выключает пульсар В,’ — говорит Дженет.
Согласно Дженету и Рэнсому, это ’что-то’ тесно связано с лучом (пучком) радиоизлучения от пульсара А. Они считают, что пульсар В становится ярче, когда он освещается излучением пульсара А. Дженет и Рэнсом использовали Общую Теорию Относительности Эйнштейна для предсказания будущего поведения этой пульсарной системы. Теория подразумевает, что гравитационные эффекты будут изменять характеристики излучения пульсара А, в результате чего будут изменяться и точные положения на орбите, где пульсар В становится ярче.
Двухпульсарная система находится на расстоянии около 2,000 световых лет от Земли. Дженет и Рэнсом в своих исследованиях использовали наблюдения, проведённые на радиотелескопе Грин Бэнк (Green Bank Telescope) в Западной Вирджинии.

Источник: http://astronews.prao.psn.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus