НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Двухпульсарная система

Новое свойство двухпульсарной системы: пульсар В в этой системе излучает только в определённых положениях на своей орбите.
’Пульсары — интригующие и загадочные объекты. Они представляют собой массу в полторы массы Солнца, упакованную в объект размером с город типа Бостона,’ — рассказывает Фредерик Дженет (Fredrick Jenet, NASA’s Jet Propulsion Laboratory, Pasadena). Дженет и Скотт Рэнсом (Scott Ransom, of McGill University, Montreal, Quebec) разработали теоретическую модель, объясняющюю поведение двухпульсарной системы.
’Физика радиоизлучения пульсаров ускользает от исследователей уже в течение более чем трёх десятилетий,’ — говоритДженет. ’Эта двухпульсарная система может быть ’камнем Розетты’ для радиопульсаров, и наша модель — это один шаг к его переводу.’
Эта работа была опубликована 29 апреля в международном научном журнале Nature. Дженет и Рэнсом исследовали недавно открытую двухпульсарную систему, в которой два быстро вращающихся пульсара двигаются по орбитам друг вокруг друга.
Открытие двухпульсарной системы, официально называемой PSR J0737-3039B, было объявлено в 2003 году интернациональной группой астрономов из Италии, Австралии, Великобритании и США. Эти исследователи предположили, система состоит из одного вращающегося пульсара и одной нейтронной звезды. В конце 2003 года учёные из Паркской Обсерватории (Parkes Observatory) определили, что, в действительности, обе звезды являются пульсарами. Это открытие выявило первый пример двухпульсарной системы. Звёзды, входящие в систему, обозначаются вуквами А и В.
Пульсары излучают мощное радиоизлучение в очень узком луче. Когда пульсар вращается, этот луч пересекает луч зрения и мы видим периодические вспышки радиоизлучения. В этом смысле, пульсар работает как обычный маяк. Астрономы были очень удивлены, когда выяснилось, что пульсар В в этой системе излучает только в определённых положениях на своей орбите. ’Как будто, что-то включает и выключает пульсар В,’ — говорит Дженет.
Согласно Дженету и Рэнсому, это ’что-то’ тесно связано с лучом (пучком) радиоизлучения от пульсара А. Они считают, что пульсар В становится ярче, когда он освещается излучением пульсара А. Дженет и Рэнсом использовали Общую Теорию Относительности Эйнштейна для предсказания будущего поведения этой пульсарной системы. Теория подразумевает, что гравитационные эффекты будут изменять характеристики излучения пульсара А, в результате чего будут изменяться и точные положения на орбите, где пульсар В становится ярче.
Двухпульсарная система находится на расстоянии около 2,000 световых лет от Земли. Дженет и Рэнсом в своих исследованиях использовали наблюдения, проведённые на радиотелескопе Грин Бэнк (Green Bank Telescope) в Западной Вирджинии.

Источник: http://astronews.prao.psn.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/bi_pulsar
Copyright © НЦ ОМЗ