Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдля бразилии крайне важно сотрудничество с россией в космосе и в сфере высоких технологий - мид бразилии

Для Бразилии крайне важно сотрудничество с Россией в космосе и в сфере высоких технологий - МИД Бразилии. / November 17, 2004 /

Бразилия расценивает как «стратегически важное» сотрудничество с Россией в космосе и сфере высоких технологий.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью РИА «Новости» генеральный директор Департамента по окружающей среде и специальным темам бразильского МИД Эвертон Виейра Варгас накануне предстоящего официального визита в Бразилию президента РФ Владимира Путина.

«В ходе визита президента Путина будет подписан меморандум о намерениях, который закрепит наше сотрудничество в области создания ракет-носителей, управляемой техники, создания спутников и также развитие комплекса космических запусков в Алкантаре», — заявил Эвертон Виейра.

По его словам, Бразилия и Россия всегда вели позитивный диалог по вопросам многополярности, роли ООН в современном обществе, и это взаимопонимание является важным фактором для развития отношений между двумя странами.

«Сейчас между нашими двумя странами намечается перспективное сотрудничество в еще одной сфере, которая представляется крайне перспективной», — отметил представитель МИД, говоря о сотрудничестве в космической области.

По мнению Эвертона Виейры, в этой сфере «Россия многое может предложить Бразилии и многое получить в обмен, учитывая крайне выгодное географическое положение — всего в двух градусах от экватора — космодрома Алкантара».

«Мы считаем, что сотрудничество с Россией по созданию ракеты-носителя определит необходимости усовершенствования нынешней стартовой площадки или строительства новой. Имея большой опыт в запусках и строительстве стартовых площадок, российские специалисты окажут неоценимую помощь в строительстве космодрома», — заявил бразильский дипломат.

По его мнению, это — начало долгосрочного сотрудничества, в ходе которого Бразилия получит наиболее выгодные условия для вывода ракет в космос, в том числе для осуществления коммерческих запусков.

«В ходе реализации совместного проекта Бразилия намерена усовершенствовать существующую ракету-носитель VLS, что предусматривает постепенный перевод двигателей с твердого топлива на жидкое», — сообщил Эвертон Виейра.

По его словам, «национальная космическая программа позволяет Бразилии сотрудничать с Россией, и я не исключаю, что в будущем будет разработана даже абсолютно новая ракета-носитель».

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus