НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Бразилия завершит ратификацию договора с Украиной по использованию носителя "Циклон-4" в сентябре

Бразилия завершит ратификацию договора с Украиной о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара в середине сентября. Об этом АРМС-ТАСС сообщил сегодня первый заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Валерий Комаров, отвечающий с украинской стороны за реализацию этого проекта.
По его словам, палата депутатов Национального конгресса Бразилии ратифицировала этот договор в августе, а Федеральный сенат рассмотрит его 13-16 сентября.
Комаров отметил, что в проекте «Циклон-4» участвуют ряд российских предприятий, например, Конструкторское бюро транспортного машиностроения и компания «Международные космические услуги». «Роскосмос дал добро на такое сотрудничество российских предприятий», — отметил Комаров, хотя уточнил, что официально проект является украинско-бразильским.
Договор между Украиной и Бразилией, определяющий условия долгосрочного сотрудничества по созданию и эксплуатации наземного комплекса «Циклон-4» на космодроме Алкантара, подписан в октябре 2003 г во время визита в Бразилию президента Украины Леонида Кучмы. Украина уже ратифицировала документ.
Ратификация договора конгрессом Бразилии позволит приступить к созданию совместного предприятия «Алкантара-Циклон-Спейс» и начать практические работы по строительству наземной инфраструктуры на космодроме Алкантара.
Источник: http://armstass.su


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/brasil_ukraine
Copyright © НЦ ОМЗ