Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсотрудничество в космосе станет одной из тем саммита

Сотрудничество в космосе станет одной из тем саммита. / February 24, 2005 /

Сотрудничество в космосе станет одной из тем российско-американского саммита 24 февраля в Братиславе. Об этом журналистам сообщил помощник президента России, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько.

«Сейчас есть ряд новых идей, в частности, касающихся перспектив российско-американского сотрудничества в исследованиях Луны и Марса, в том числе с выходом на практические результаты — освоение, например, энергетических ресурсов Луны», — сказал Приходько.

По его словам, Владимир Путин и Джордж Буш планируют обсудить проблематику сотрудничества в космосе, в том числе и с точки зрения расширения правовой базы для реализации совместных проектов.

Как считают в Кремле, реализуемый сегодня проект Международной космической станции — наглядный пример масштабов и взаимовыгодности совместной работы России и США в одной из наиболее высокотехнологичных отраслей.

По данным РИА «Новости», на саммите в Братиславе российская сторона хотела бы получить ответ от США относительно перспектив совместного сотрудничества в космосе, в частности, на МКС. «И нынешнее, и бывшее руководство космической отрасли России считает, что Россия для США по многим направлениям по космосу — естественный партнер, у нас не сопряженная программа и сетка финансирования асимметричная», — сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

Однако Москва выступает против попыток США политизировать вопрос сотрудничества в космосе. «Они пытаются политизировать, увязывать финансирование с некоторыми аспектами нашего сотрудничества с Ираном. Это неправильно», — заявил кремлевский источник.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus