Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв бразилии опасаются токсичных украинских ракет

В Бразилии опасаются токсичных украинских ракет. / January 14, 2005 /

Украинская ракета для вывода коммерческих спутников, которая будет запускаться с космодрома в Алкантаре, начиная с 2008 года, станет использовать то же токсичное топливо, которое привело к отравлениям в районе Байконура.

Как сообщает бразильское издание Folha, в соответствии с договором о сотрудничестве, подписанным между Бразилией и Украиной, при осуществлении совместных запусков будет использоваться ракета «Циклон-4», принадлежащая к семейству ракет времен «холодной войны» еще советской эпохи. Сегодня технология ее производства имеется и в Украине.

Топливом для нее служит диметил гидразин, крайне токсичное горючее. «Это несколько затрудняет обслуживание, хотя оно и не так уж сложно, — говорит Жозе Нивалдо Хинкель, инженер Национального института космических исследований в Сан-Жозе-дус-Кампусе (штат Сан-Паулу). — Проблемы возникнут, если случится что-то непредвиденное сразу после запуска на небольшой высоте».

По мнению специалиста, инцидент подобного рода может привести к заражению окружающей территории и поставить под угрозу жизнь местного населения и окружающую среду. Но это не останавливало другие страны использовать это топливо в прежние времена. «Это — традиционное топливо. Его используют Индия и Китай. Оно применяется в некоторых американских ракетах, его начали использовать в Европе»,- утверждает он.

Тем не менее, сейчас для ракет используется менее токсичные и менее вредные для окружающей среды виды топлива. "Европейская «Ариан-4» работала на диметил гидразине. После перехода на «Ариан-5», они стали использовать жидкий водород, — говорит Хинкель. — Русские тоже разрабатывают новое топливо для «Протона». Хинкель ставит под сомнение необходимость Бразилии принимать такую технологию, когда все остальные страны, пусть медленно, но двигаются в противоположном направлении.

«Тому, у кого уже создана инфраструктура, сложнее отказаться от этой технологии, — утверждает Хинкель. — Но тому, кто сегодня создает эту систему заново, как в случае Бразилии, вероятно, было бы лучше искать альтернативные и более адекватные решения».

В Бразильском космическом агентстве Folha de Sao Paulo сообщили о том, что сотрудничество с Украиной рассматривалось, учитывая тот факта, что все виды космического топлива более или менее токсичны. «Научные круги и специалисты по космической технологии Бразилии знали о типе топлива, используемого в ракете-носителе „Циклон-4“, и БКА изучало последствия, которые могут быть нанесены окружающей среде используемыми видами (космического) топлива», — заявила пресс-секретарь БКА Ваниа Гуржел.

Источник: ИноСМИ.Ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus