Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsвпервые определены размеры коричневых карликов

Впервые определены размеры коричневых карликов. / March 17, 2006 /

Коричневые карлики — это объекты, которые занимают некое промежуточное положение между самыми маленькими звездами и самыми большими планетами. По причине того, что коричневые карлики очень тусклые их довольно сложно обнаружить, а уж тем более сложно определить их размеры. Но недавно астрономам крупно повезло. Им удалось обнаружить два коричневых карлика, образующих двойную систему. Определив параметры их движения вокруг общего центра тяжести, они смогли вычислить вес и размеры этих коричневых карликов.

Исследования заняли 12 лет с момента обнаружения этой парочки. В общей сложности наблюдения велись более 300 ночей. Были проведены 1600 измерений, и в результате были вычислены все необходимые параметры двух довольно молодых коричневых карликов (им не исполнилось еще и 1 миллиона лет), которые находятся на расстоянии 1500 световых лет от Земли в туманности Ориона. Диаметр бОльшего по размерам карлика из этого дуэта в 50 раз превышает диаметр Юпитера, а меньший карлик примерно в 30 раз больше Юпитера. То есть, их диаметры составляют, соответственно, 70% и 50% от диаметра нашего Солнца (вроде бы, не такие они и карлики). Но, несмотря на такие солидные на первый взгляд размеры, массы у них невелики: соответственно, 5,5% и 3,5% от массы Солнца.

Не обошлось и без сюрпризов. Неожиданно оказалось, что более температура поверхности выше у более легкого карлика. Хотя у «обычных» звезд все наоборот: чем больше масса звезды, тем эта звезда горячее. Возможно, причина такой аномалии содержится в каком-то физическом процессе, который не учитывают современные теории строения звезд (например, сильное магнитное поле звезды). Кроме того, эти два карлика, возможно, образовались не одновременно и не в одном месте, а объединились случайно в результате какого-то катаклизма. Поэтому и температуры у них оказались разными. Но все это пока только гипотезы.

Правда можно с изрядной долей уверенности предположить, что остальные коричневые карлики, в том числе и те, которые не входят в состав двойных систем, тоже имеют примерно такие же размеры и массы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus