НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Буш не отказывается от программы освоения космоса

Джордж Буш не отказывается от предложенной им долгосрочной программы освоения космоса. Об этом сообщил во вторник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

«Это отражено в нашем бюджете и я думаю, что это также найдет отражение в нашем предстоящем бюджете», — подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, в запрошенных Бушем ассигнованиях для финансирования НАСА отражена «ясно обозначенная миссия, расчитанная на десять, двадцать, тридцать и сорок лет вперед».

«Он (Буш) по-прежнему остается приверженным этому», — подчеркнул Маклеллан.

В январе 2004 года Буш посетил штаб-квартиру НАСА в Вашингтоне, где изложил смелый план по освоению ближнего и дальнего космоса, включая направление автоматических зондов к Луне к 2008 году, новую высадку человека на Луне к 2015 году, а также создание в перспективе базы на Луне для последующих полетов к другим планетам Солнечной системы, начиная с Марса.

План Буша включает также списание всех «шаттлов» к концу 2010 года и создание в США нового пилотируемого космического корабля, первые испытания которого должны пройти не позднее 2008 года, а первый полет с астронавтами на борту — не позднее 2014 года.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/bush_10_nov
Copyright © НЦ ОМЗ