НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Самаре пройдут испытания спускаемой капсулы космической почты

В Самаре пройдут полевые испытания на прочность спускаемой капсулы космической почты. С ее помощью планируется доставлять на Землю небольшие грузы с Международной космической станции /МКС/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил профессор Самарского государственного аэрокосмического университета Игорь Белоконов.
Ученые и студенты университета совместно с Самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» и четырьмя университетами Великобритании, Греции, Италии и Германии по заданию Европейского космического агентства разрабатывают с 2002 года проект космической почты «YES-2». Европейское космическое агентство выделило на его реализацию 450 тыс евро.
Суть проекта состоит в принципиально новом способе доставки на Землю из космоса небольших грузов, например, результатов космических экспериментов. Надувная капсула с полезным грузом спускается с космической станции на суперлегком тросе из полиэтиленового волокна — дайнима. Этот материал не только легок, но и очень прочен: 30-километровый трос при собственном весе в 5 кг способен выдержать груз в несколько сотен килограммов. После спуска с орбиты на несколько десятков километров специальное устройство с обеих сторон перерезает трос, который затем сгорает в плотных слоях атмосферы, а капсула наполняется газом, увеличиваясь в размерах, и на минимальной скорости спускается на Землю, как на парашюте. Согласно расчетам, спуск займет около 9 часов.
Сегодня недалеко от Самары капсулу испытают на прочность — сбросят с вертолета с большой высоты. Первый пробный спуск капсулы из космоса должен состояться осенью 2006 года с российского спутника «Фотон-М-3».
Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/capsula
Copyright © НЦ ОМЗ