Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsвозмущения в "неправильной" галактике "тележное колесо"

Возмущения в "неправильной" галактике "Тележное колесо". / January 17, 2006 /

Это галактика «Тележное колесо». Она находится в созвездии Скульптора на расстоянии 500 млн световых лет от нас. Эта галактика имеет довольно интересную форму: внешний обод диаметром около 170 тыс. световых лет соединен с центральной «втулкой» неким подобием «спиц». Причем «втулка» и «спицы» образованы старыми красными звездами. Несложно заметить, что форма обода местами сильно искажена. Это произошло в результате того, несколько сотен миллионов лет назад сквозь «Тележное колесо» прошла меньшая по размерам галактика. Рядом с «Тележным колесом» сейчас располагаются три небольших галактики (две из них видны в левой нижней части этого снимка). Астрономы пока не решили, какая именно галактика из этой троицы вторглась в «Тележное колесо». Но это вторжение запустило процесс образования множества новых массивных звезд и из-за этого же частота взрывов сверхновых в «Тележном колесе» примерно в 100 раз больше, чем в среднестатистической галактике.

Эта фотография была составлена из снимков, сделанных в ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном и рентгеновском диапазоне длин волн космическими телескопами Galaxy Evolution Explorer, Hubble, Spitzer и Chandra. Цвета здесь не соответствуют реальным. Синий цвет соответствует УФ-излучению, зеленый — видимому диапазону длин волн, красный — ИК-диапазону, а фиолетовый и малиновый — рентгеновскому излучению.

Обычно центр галактики светится ярче периферийных областей. Но в случае «Тележного колеса» это не так. В результате столкновения с другой галактикой в центре «Тележного колеса» сконцентрировались более старые звезды и пыль. И эта область галактики оказалась самой спокойной, а бурные события развернулись на «ободе», куда пришли волны сжатого газа от «брошенного камня». Именно в районе «обода» галактики «Тележное колесо» и располагаются самые молодые звезды.

Кстати, раньше считалось, что «обод» — это и есть внешний край галактики «Тележное колесо». Однако последние ее наблюдения с помощью телескопа Galaxy Evolution Explorer показали, что у этой галактики есть еще тусклый диск (он не виден на снимке), диаметр которого вдвое больше диаметра «обода». Таким образом, по своим размерам «Тележное колесо» в 2,5 раза больше нашего Млечного Пути.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus