Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsкитай готовится к штурму луны

Китай готовится к штурму Луны. / July 8, 2004 /

Китай собирается послать на Луну свою первую экспедицию уже через три года. Об этом заявил глава космического агентства Китая Сунь Лайянь. В интервью корреспонденту Би-би-си Сунь Лайянь обрисовал шаги, которые предпримет Китай в осуществлении своей космической программы.
Среди них — непилотируемые полеты к Луне с выходом на окололунную орбиту, а затем посадкой на поверхность нашего естественного спутника, а также создание китайской космической станции.
Китай, как заявил Сунь Лайянь, готов сотрудничать с другими странами, в том числе и с США, однако только на равноправной основе.
Сунь Лайянь занял пост главы Национальной космической администрации Китая в апреле этого года.
Он не делает секрета из намерения своей страны превратиться в великую космическую державу.
По его словам, Луна представляет первоочередную цель для китайской космонавтики, и первый полет к ней должен состояться еще до начала Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.
В космос отправятся и китаянки
Китай направит к Луне серию автоматических аппаратов уже в 2007 году. Вторым этапом станет посадка автоматической станции на поверхность Луны , а затем китайский зонд возьмет пробы лунного грунта и доставит их на Землю.
Западные наблюдатели считают, что Китай уже сейчас располагает достаточно мощной ракетной техникой для того, чтобы запускать лунные аппараты. Однако у него пока не отработана техника возвращения на Землю.
В предстоящие годы мы также станем свидетелями новых полетов китайских космонавтов на околоземные орбиты. В них примут участие и женщины.
Сунь Лайянь подчеркнул, что Китай крайне серьезно относится к перспективе создания орбитальной космической станции и лаборатории, однако он отказался назвать сроки этого проекта.
Соединенные Штаты, как известно, воспротивились участию Китая в создании и эксплуатации Международной космической станции.
Как сказал Сунь Лайянь, Китай готов сотрудничать с НАСА, но на равноправной основе. Хотя Китай и относится к числу развивающихся стран, мы не будем ни у кого просить милостыни, сказал он.
Источник: http://news.bbc.co.uk

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus