НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Китай готовится к штурму Луны

Китай собирается послать на Луну свою первую экспедицию уже через три года. Об этом заявил глава космического агентства Китая Сунь Лайянь. В интервью корреспонденту Би-би-си Сунь Лайянь обрисовал шаги, которые предпримет Китай в осуществлении своей космической программы.
Среди них — непилотируемые полеты к Луне с выходом на окололунную орбиту, а затем посадкой на поверхность нашего естественного спутника, а также создание китайской космической станции.
Китай, как заявил Сунь Лайянь, готов сотрудничать с другими странами, в том числе и с США, однако только на равноправной основе.
Сунь Лайянь занял пост главы Национальной космической администрации Китая в апреле этого года.
Он не делает секрета из намерения своей страны превратиться в великую космическую державу.
По его словам, Луна представляет первоочередную цель для китайской космонавтики, и первый полет к ней должен состояться еще до начала Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.
В космос отправятся и китаянки
Китай направит к Луне серию автоматических аппаратов уже в 2007 году. Вторым этапом станет посадка автоматической станции на поверхность Луны , а затем китайский зонд возьмет пробы лунного грунта и доставит их на Землю.
Западные наблюдатели считают, что Китай уже сейчас располагает достаточно мощной ракетной техникой для того, чтобы запускать лунные аппараты. Однако у него пока не отработана техника возвращения на Землю.
В предстоящие годы мы также станем свидетелями новых полетов китайских космонавтов на околоземные орбиты. В них примут участие и женщины.
Сунь Лайянь подчеркнул, что Китай крайне серьезно относится к перспективе создания орбитальной космической станции и лаборатории, однако он отказался назвать сроки этого проекта.
Соединенные Штаты, как известно, воспротивились участию Китая в создании и эксплуатации Международной космической станции.
Как сказал Сунь Лайянь, Китай готов сотрудничать с НАСА, но на равноправной основе. Хотя Китай и относится к числу развивающихся стран, мы не будем ни у кого просить милостыни, сказал он.
Источник: http://news.bbc.co.uk


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/chaina_in_spase
Copyright © НЦ ОМЗ