НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Россия использует для войны в Чечне свои космические войска

Возможности космических войск РФ активно используются на Северном Кавказе, в частности, в Чечне. Об этом заявил командующий космическими войсками РФ Владимир Поповкин, передает «Интерфакс». «Космические средства разведки и связи активно привлекаются группировкой наших войск в Чечне. В горной местности никакие станции связи, кроме космических, не функционируют», — заявил Владимир Поповкин.
По его словам, сейчас на орбите находится около 100 отечественных космических аппаратов, из них 60 — военного назначения.
В первом полугодии 2004 года космические войска запустили 4 космических аппаратов военного назначения. Кроме того, было проведено 6 запусков космических аппаратов в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих проектов. Также совместно с Ракетными войсками стратегического назначения было проведено 4 пуска межконтинентальных баллистических ракет.
Как отметил командующий, тенденция к снижению состава российской орбитальной группировки в последние годы была остановлена, а в ближайшие 3-4 года Россия может совершить прорыв в этой сфере.
«Если сравнить сегодняшнее состояние группировки с 1990-м годом, то она уменьшилась в 2,5 раза, однако, сравнивая 1999 и 2004 год, несмотря на то, что количество аппаратов примерно одно и тоже, видно качественное изменение», — сказал Поповкин.
По его словам, до последнего времени Россия была вынуждена запускать космические аппараты конца 80-90-х годов, но сейчас наступает момент, когда начинаются летные испытания аппаратов, разработанных уже в российское время.
Главным направлением развития военных космических технологий командующий считает интеграция информационных космических средств в основные виды вооружений. «Сегодня вопрос стоит в том, чтобы информация из космоса непосредственно вводилась в системы управления оружием. Здесь мы, к сожалению, несколько отстаем (от армии США)», — отметил Поповкин.
Юрий Шаргин из космических войск России может отправиться на МКС в октябре
В октябре на МКС может полететь представитель космических войск РФ космонавт Юрий Шаргин, сообщил Владимир Поповкин.
«По заверениям Федерального космического агентства, этот вопрос будет решен в течение 7-10 дней. Хотелось бы, что бы он не был там туристом, а работал», — сказал командующий.
По его словам, Шаргина «готовится интересная программа, которая принесет пользу и космическим войскам и стране». Он подчеркнул, что Шаргин «является единственным представителем космических войск в отряде космонавтов».
В октябре на МКС планируется смена экипажей. Космонавты следующей десятой основной экспедиции должны будут сменить россиянина Геннадия Падалку и астронавта NASA Майкла Финка, которые сейчас работают на станции.
Ранее третье кресло в корабле «Союз» с двумя профессионалами должен был занять американский миллионер Грегори Олсен, однако он не прошел медицинской комиссии. В данный момент решается вопрос, кто займет третье кресло в «Союзе».

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/chechen_war
Copyright © НЦ ОМЗ