Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsкитайская космическая отрасль делает ставку на молодых специалистов

Китайская космическая отрасль делает ставку на молодых специалистов. / June 5, 2006 /

24-27 мая в Пекине прошел 3-й международный симпозиум по перспективным интеллектуальным спутникам обзора Земли FIEOS-2006 (FIEOS — Future Intelligent Earth Observing Satellites).

По современным взглядам, будущие интеллектуальные спутники обзора Земли FIEOS станут ядром перспективной Глобальной системы систем обзора Земли (GEOSS — Global Earth Observation System of Systems). Введение «интеллектуальных» технологий в космическую технику обеспечит высокую надежность, оперативный сбор данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и их распространение среди потребителей в реальном масштабе времени.

В работе FIEOS-2006 участвовали представители США, Германии, Франции, Канады, Японии, Кореи, России и других стран. Организаторами конференции выступили учреждения Академии наук КНР и министерства науки и технологий КНР MOST (Ministry of Science and Technology), а также университет США.

Особый интерес вызвал доклад по национальной космической программе обзора Земли и навигации (ОЗН) Китая, представленный министерством науки и технологий КНР MOST.

Разработку космических программ обзора Земли и навигации в Китае осуществляет обширная кооперация предприятий, во главе которой находятся 6 ведущих ведомств: министерство науки и технологий MOST, комиссия по оборонной науке, технике и оборонной промышленности КОНТОП (COSTIND), госкомитет по разработкам и исследованиям, академия наук КНР, академия инженерных наук КНР, национальный научный фонд.

В Китае существует довольно сложная иерархия программ разработки новой космической техники, которые курирует ведущее министерство MOST:
программа фундаментальных исследований №973;
программа разработки высоких технологий №863;
программа развития ключевых технологий;
национальные специальные проекты.
Системы обзора Земли и навигации занимают важные позиции в перечисленных программах. Например, программа разработки высоких технологий №863 охватывает направления развития ИТ, технологий ОЗН, энергетики и новых материалов. В рамках специальных проектов разрабатывается более 10 космических программ, одна из них — создание КА с оптической аппаратурой высокого разрешения класса «Ikonos», работы по которой Китай начал недавно.

Подавляющее большинство участников конференции FIEOS-2006 составляли молодые специалисты, аспиранты и студенты. Причем они выступали не в роли слушателей-статистов и не только в качестве рабочей силы организаторов, но и активно участвовали в докладах. Подавляющее большинство докладов на секциях делали молодые специалисты, некоторых из них поздравляли с успехом гости — профессора из США, Германии, Японии. Официальным языком конференции был выбран английский, в зале не было синхронного перевода на китайский в связи с отсутствием надобности. Заместитель министра и чиновники министерства науки и технологий MOST в своих выступлениях продемонстрировали хороший уровень разговорного английского языка.

В Китае хорошо знают и уважают ведущих зарубежных ученых и инженеров, составляющих мировую элиту космической отрасли. Для изучения их знаний и опыта применяется практика приглашенных профессоров, когда ведущих специалистов из университетов США, Европы и центров НАСА приглашают читать лекции в китайские вузы. Наиболее перспективная молодежь, также как и у нас, выезжает на учебу и стажировку в США и Европу, но Китай стремится обеспечить их работой после завершения учебы.

Аспирантуры и дневные образовательные отделения созданы при многих академических НИИ и организациях. Например, много аспирантов плодотворно трудятся на приемной станции ДЗЗ CRSSGS и участвуют в решении актуальных технических задач и разработке крупных государственных НИОКР. Одним словом, первоочередное внимание образованию — отличительная черта госполитики современного Китая. Если бы можно применять новые словоформы, то тенденции в сфере образования современного Китая можно было бы охарактеризовать красноречивым словом, увиденным в холле конференции — «EducAsia» — «обучающаяся Азия».

Конечно, в Китае существуют и проблемы. Остается относительно невысоким уровень заработка научно-инженерных работников космической отрасли. Но быстрая динамика развития отрасли позволяет надеяться на скорые перемены.

Сравнение состояния космической отрасли Китая и России заставляет задуматься о наших проблемах. В России существует много вариантов использования стабфонда. Есть мнения сохранить его для будущих поколений. Но инвестиции в образование, особенно в наукоемких и высокотехнологичных областях, как раз и являются инвестициями в будущие поколения.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus