НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Китайские тайконавты прошли экзамены на устойчивость к невесомости

Как известно, осенью Китай собирается отправить на околоземную орбиту свой второй пилотируемый космический корабль. Если в октябре 2003 г. на борту первого пилотируемого корабля Shenzhou 5 был лишь один китайский космонавт (тайконавт) Янг Ливей, а длительность его полета составила 21 час, то на корабле Shenzhou 6 полетят два тайконавта и в космосе они проведут около недели.

К новому полету сейчас готовится весь состав китайского отряда тайконавтов — 14 человек, в их числе и Янг Ливей. Кто именно из них полетит, пока неизвестно. Скорее всего, состав экипажа Shenzhou 6 будет объявлен в последний момент.

По сообщению китайского информационного агентства «Синьхуа», на прошлой неделе китайский отряд космонавтов в течение 5 дней проходил испытания на способность работать в условиях невесомости, и все 14 тайконавтов успешно выдержали эти испытания. Правда, из-за строгой секретности, окружающей всю китайскую космическую программу, агентство «Синьхуа» не сообщило никаких подробностей об этих испытаниях, в том числе о том, где и в какой форме они проводились. Раньше китайцы проводили такие тренировки в России, но где они это делают сейчас, пока неизвестно.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/china_17_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ