Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsспускаемая капсула китайского спутника разрушила дом в китайской деревне

Спускаемая капсула китайского спутника разрушила дом в китайской деревне. / October 18, 2004 /

27 сентября ракета Long March 2-D вывела на околоземную орбиту китайский спутник, который предназначался для проведения научных и технологических экспериментов. Он проработал на орбите 18 дней, успешно выполнил всю намеченную программу и в пятницу 15 октября отправил на Землю спускаемую капсулу (а орбитальный модуль остался на околоземной орбите). Это был 20-й по счету возвращаемый корабль в истории китайской космической программы.

На этот раз приземление капсулы не обошлось приключений. Капсула размером около 2 м в поперечнике, спускавшаяся на парашюте, угодила прямо в крышу дома в деревне Пенглай провинции Сычуань, которая находится на юго-западе Китая. Крыша и перекрытия были разрушены полностью. По счастью никто из людей не пострадал. Одна из жительниц вышла из дома буквально за 5 минут до инцидента. Сама капсула также не пострадала и ее вскорости увезли в космический центр.

Китайские космические начальники никак не объяснили факт падения капсулы на территорию деревни. По этому поводу было сказано только то, что китайская технология приземления спутников хорошо отработана и точность посадки кораблей является одной из самых высоких в мире. Неужели они действительно метили в дом?

Источник: www.rol.ru / Е. Волынкина

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus