НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Спускаемая капсула китайского спутника разрушила дом в китайской деревне

27 сентября ракета Long March 2-D вывела на околоземную орбиту китайский спутник, который предназначался для проведения научных и технологических экспериментов. Он проработал на орбите 18 дней, успешно выполнил всю намеченную программу и в пятницу 15 октября отправил на Землю спускаемую капсулу (а орбитальный модуль остался на околоземной орбите). Это был 20-й по счету возвращаемый корабль в истории китайской космической программы.

На этот раз приземление капсулы не обошлось приключений. Капсула размером около 2 м в поперечнике, спускавшаяся на парашюте, угодила прямо в крышу дома в деревне Пенглай провинции Сычуань, которая находится на юго-западе Китая. Крыша и перекрытия были разрушены полностью. По счастью никто из людей не пострадал. Одна из жительниц вышла из дома буквально за 5 минут до инцидента. Сама капсула также не пострадала и ее вскорости увезли в космический центр.

Китайские космические начальники никак не объяснили факт падения капсулы на территорию деревни. По этому поводу было сказано только то, что китайская технология приземления спутников хорошо отработана и точность посадки кораблей является одной из самых высоких в мире. Неужели они действительно метили в дом?

Источник: www.rol.ru / Е. Волынкина


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/china_18_okt
Copyright © НЦ ОМЗ