НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Тибете будет построена крупная обсерватория

Китай готов построить в Тибете одну из крупнейших в мире обсерваторий. По словам главы Национальных астрономических обсерваторий Китая Ай Госяна, предварительные исследования показали, что город Сэнге Цзанбо, находящийся в западной части Тибета, является идеальным местом для строительства обсерватории.

Он сообщил, что новую обсерваторию можно будет оснастить оптическим или инфракрасным телескопом с внутренним диаметром в десять метров, который предполагается построить совместно с некоторыми странами Юго-восточной Азии. В настоящее время рассматривается возможность строительства в обсерватории телескопа нового поколения диаметром от 30 до 100 м.

«На этой базе будет создана обсерватория мирового класса», — сказал Ай Госян. Решение о выборе места для обсерватории будет принято в ближайшие два года. Город Сэнге Цзанбо находится на Тибетском плато на высоте 4800 м над уровнем моря. Как сообщает «Синьхуа», это очень сухое и тихое место, где ночью, как правило, стоит ясная погода, сообщает РИА «Новости».

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/chine_18_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ