НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Китайские учёные разрабатывают летающую тарелку

Китайские учёные заявили о готовности закончить разработку беспилотной «летающей тарелки» за два года, сообщает China View.

Модель «тарелки» была разработана группой исследователей из Пекинского университета во главе с профессором Ян Леем, а также инженерами из двух частных компаний Пекина. Она представляет собой платформу в виде пятиконечной звезды, которая будет способна сама ориентироваться в пространстве, дабы находить идеальное положение для солнечных батарей аппарата.

Профессор Ян говорит, что в отличие от современных летательных аппаратов, которые полагаются на топливные двигатели и большие скорости полёта, «летающая тарелка» будет держаться в воздухе за счёт бесподшипниковых пропеллеров. Модель будет бесшумной, сможет производить вертикальный взлёт и посадку, и долгое время находиться в неподвижном состоянии на заданной высоте. Полёты аппарата будут проходить в основном в стратосфере.

Это устройство, по словам Яна Лея, сможет выполнять некоторые функции искусственных спутников Земли. «Тарелка» будет способна ретранслировать сигналы телекоммуникационных устройств. Поскольку высота её полётов будет существенно ниже орбиты спутников, исполняющих подобные задачи, это положительно отразится на скорости передачи сигнала.

Профессор уже подал заявку на государственный патент на своё изобретение.

текст: Михаил Карпов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/chinefly_13_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ