Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter news"шаттл" columbia погиб из-за бракованных болтов?

"Шаттл" Columbia погиб из-за бракованных болтов?. / August 5, 2004 /

Компания Hi-Shear Technology из штата Делавэр раньше поставляла NASA пиротехнические болты, которыми твердотопливные ускорители крепились к внешнему топливному баку «шаттлов». Однако во время последнего запуска «шаттла» Columbia использовались болты другой компании Pacific Scientific Energetic Materials, которая обошла Hi-Shear, став поставщиком агентства NASA. На прошлой неделе Hi-Shear подала в суд на Pacific Scientific Energetic Materials, обвинив последнюю в том, что ее болты были бракованными и именно из-за них, а не из-за куска обледенелой теплозащитной пены, и произошла катастрофа «шаттла» Columbia.
В иске, поданном компанией Hi-Shear, утверждается, что восемь болтов компании Pacific Scientific Energetic Materials, которые крепили два твердотопливных ускорителя к внешнему топливному баку, во время запуска «шаттла» Columbia сработали в нештатном режиме: отделение твердотопливных ускорителей произошло через две минуты после старта, при этом болты разломились пополам и один из образовавшихся обломков попал по крылу «шаттла».
Космическое агентство NASA не замедлило выступить с опровержением обвинений Hi-Shear. Его представитель официально заявил, что к образованию большой дыры в обшивке левого крыла «шаттла» Columbia эти болты не имеют никакого отношения. По утверждению NASA, комиссия по расследованию катастрофы «шаттла» рассматривала эту версию и признала «невиновность» болтов. Однако адвокат Hi-Shear, представляющий интересы компании в этом деле, заявил, что в отчете комиссии по расследованию катастрофы Columbia есть много «неудовлетворительных» выводов и утверждений.
В свою очередь компания United Space Alliance, которая занимается обслуживанием «шаттлов» и их подготовкой к полетам отказалась комментировать обвинения, изложенные в иске Hi-Shear. Ее представитель заявил, что работы по подготовке «шаттлов» к будущим полетам ведутся в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию. То есть в дальнейшем «шаттлы» обезопасят от падающих кусков теплозащитной пены, а конструкцию пиротехнических болтов никто пересматривать не собирается.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus