НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

"Шаттл" Columbia погиб из-за бракованных болтов?

Компания Hi-Shear Technology из штата Делавэр раньше поставляла NASA пиротехнические болты, которыми твердотопливные ускорители крепились к внешнему топливному баку «шаттлов». Однако во время последнего запуска «шаттла» Columbia использовались болты другой компании Pacific Scientific Energetic Materials, которая обошла Hi-Shear, став поставщиком агентства NASA. На прошлой неделе Hi-Shear подала в суд на Pacific Scientific Energetic Materials, обвинив последнюю в том, что ее болты были бракованными и именно из-за них, а не из-за куска обледенелой теплозащитной пены, и произошла катастрофа «шаттла» Columbia.
В иске, поданном компанией Hi-Shear, утверждается, что восемь болтов компании Pacific Scientific Energetic Materials, которые крепили два твердотопливных ускорителя к внешнему топливному баку, во время запуска «шаттла» Columbia сработали в нештатном режиме: отделение твердотопливных ускорителей произошло через две минуты после старта, при этом болты разломились пополам и один из образовавшихся обломков попал по крылу «шаттла».
Космическое агентство NASA не замедлило выступить с опровержением обвинений Hi-Shear. Его представитель официально заявил, что к образованию большой дыры в обшивке левого крыла «шаттла» Columbia эти болты не имеют никакого отношения. По утверждению NASA, комиссия по расследованию катастрофы «шаттла» рассматривала эту версию и признала «невиновность» болтов. Однако адвокат Hi-Shear, представляющий интересы компании в этом деле, заявил, что в отчете комиссии по расследованию катастрофы Columbia есть много «неудовлетворительных» выводов и утверждений.
В свою очередь компания United Space Alliance, которая занимается обслуживанием «шаттлов» и их подготовкой к полетам отказалась комментировать обвинения, изложенные в иске Hi-Shear. Ее представитель заявил, что работы по подготовке «шаттлов» к будущим полетам ведутся в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию. То есть в дальнейшем «шаттлы» обезопасят от падающих кусков теплозащитной пены, а конструкцию пиротехнических болтов никто пересматривать не собирается.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/columbia
Copyright © НЦ ОМЗ