НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Бразилии внедряется система спутникового слежения за урожаем

Бразилия планирует следить за состоянием посевов с помощью новейшей спутниковой системы, апробация которой начнется в декабре нынешнего года с наблюдений за посадками кофе.
По словам президента бразильского агентства по поставкам сельскохозяйственных товаров CONAB Гуэдеса Пинто (Guedes Pinto), первый прогноз урожая кофе, полученный с помощью спутника, появится к 15 декабря, а спутниковый прогноз урожая таких культур, как кукуруза, пшеница, соя и хлопчатник, будет предоставляться, начиная с марта 2005 г. В следующем году начнет предоставляться и прогноз урожая сахарного тростника, сообщила ИК «ПроАгро».
Управление государственной системой, куда также входят 15 частных компаний и исследовательские центры, будет осуществлять агентство CONAB. На начальном этапе спутники будут использованы для изучения урожая кофе в провинциях Сан-Паулу, Эспирито-Санто и Минас Гарайас, где выращивается 90% урожая кофе в Бразилии.
Сообщается, что точность прогнозов новейшей спутниковой системы – плюс-минус 5%, что превосходит показатели современных систем прогнозирования урожаев. В ее основе лежит математическая модель, рассчитывающая вероятность осадков, урожайности и на их основе — объемы производства. Ожидается, что на начальной стадии прогноз урожая будет даваться каждые два месяца, а в последствии – ежемесячно. Нынешние прогнозы даются ежеквартально.

Источник: http://www.agronews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/conab
Copyright © НЦ ОМЗ