НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Сокращение расходов на космические исследования в США

Комиссия палаты представителей конгресса США проголосовала в поддержку сокращения в 2005 году расходов на космические исследования, программы по защите окружающей среды и науку. Как передает ВВС, часть освободившихся средств пойдет на улучшение медицинского обслуживания ветеранов войн. Среди космических исследований урезано, в частности, финансирование разработок по созданию нового пилотируемого космического корабля, призванного заменить американские «шаттлы» и обеспечить полет человека на Луну, а затем и на Марс.

Как пишет «Росбалт», конгрессмены проголосовали за бюджетный законопроект , в котором финансирование НАСА предусмотрено в размере 15,1 млрд. долларов, что на 1,1 млрд. долларов меньше бюджетного запроса Белого дома. Объясняя резкое сокращение финансирования НАСА, председатель подкомитета по ассигнованиям конгрессмен-республиканец Джеймс Уэлш сообщил журналистам, что из-за ожидаемого рекордного дефицита федерального бюджета США конгресс просто «не может позволить» в полном объеме финансирование космических программ Буша.
Прежде, чем Джордж Буш подпишет закон о перераспределении расходов, его должны одобрить палата представителей и сенат США. Напомним, что в январе Буш заявил, что для реализации его новых планов по освоению космоса в течение ближайших пяти лет понадобится дополнительно 12 млрд. долларов. При этом президент США сообщил тогда, что попросит конгресс в 2005 году выделить для НАСА дополнительно 1 млрд. долларов. Кроме того, Буш пообещал, что астронавты вновь будут на Луне к 2020 году и оборудуют там базу для дальнейшего полета на Марс.

Источник: www.Polit.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/congress_usa
Copyright © НЦ ОМЗ