Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв истории земли был период, когда материки двигались с невероятной скоростью

В истории Земли был период, когда материки двигались с невероятной скоростью. / May 25, 2004 /

В истории Земли был период, когда материки двигались с невероятной скоростью
25.05.2004 Около 700 млн. лет назад наша планета пережила неожиданные деформации, которые отправили целые континенты в перемещения через экватор с бешеной по геологическим меркам скоростью — всего за несколько миллионов лет. Раньше эта идея была предметом споров, но теперь она получила подтверждения после анализа магнитных следов в древней породе.
Ученые знают, что земная мантия и кора медленно перемещается по поверхности жидкой наружной части ядра в процессе, который называется странствованиями истинного полюса. Это движение, происходящее на глубине около 3 тыс. м, в значительной степени независимо от дрейфа литосферных плит. Оно происходит под действием центробежных сил, которая воздействует на участки земной мантии, отличающиеся по плотности.
Мантия и кора сейчас движутся со скоростью около 10 см в год. Но Дэвид Эванс из Йельского университета полагает, что хотя в наши дни этот процесс достаточно стабилен и неспешен, 700 млн. лет назад он происходил гораздо быстрее. Тогда Земля была горячее, а конвекционные потоки в мантии могли заставить более густое вещество собираться вместе, образуя сгустки и создавая неожиданное ускорение. Большая часть суши на Земле тогда существовала в виде суперконтинента Пангеи, что делало распределение массы на планете еще более неравномерным.
До сих пор эта гипотеза находилась на периферии научной теории. Но ее можно было проверить, изучив магнитные следы в определенной породе. При застывании камня кристаллы внутри него выстраиваются под действием магнитного поля. Анализ кристаллической структуры способен показать, как был расположен камень относительно магнитных полюсов Земли в то время, когда он затвердевал. Если у породы, образовавшейся в одном месте в разное время, эти магнитные следы различаются, это означает, что место сместилось относительно магнитного поля Земли.
Проблема заключается в том, что палеомагнитные данные старше 500 млн. лет очень сложно интерпретировать — магнитные следы могут быть запутаны целыми эпохами тектонического движения плит. Эванс собрал наиболее качественные из доступных в наши дни данных, собранные в Южной Австралии и на острове Свалбард в Северном Ледовитом океане. Он сравнил породу, возраст которой оценивается в 800 и 600 млн. лет, и показал, что их магнитные следы сильно изменились со временем.
Данные, собранные с породы, находившейся в разных концах земного шара, показали одно и то же движение, которое, следовательно, было вызвано не тектоническими процессами. Причем вариации были слишком велики, чтобы их можно было объяснить изменениями магнитного поля Земли. По расчетам Эванса, кора и мантия в то время двигались со скоростью более 20 см в год, так что земные массы, ставшие, в конце концов, Южной Америкой и Западной Африкой, переместились через экватор в Северное полушарие «всего» за 5-10 млн. лет.

Источник: http://www.izv.info

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus