Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв еэп будет единая ракетно-космическая корпорация

В ЕЭП будет единая ракетно-космическая корпорация. / September 16, 2004 /

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече лидеров стран единого экономического пространства в Астане предложил создать единую ракетно-космическую корпорацию.
В результате обмена мнениями президенты России, Белоруссии, Казахстана и Украины решили с целью координации и объединения научно-технического и производственного потенциалов поручить главам правительств своих стран в течение трех месяцев проработать вопрос, связанный с созданием такой транснациональной корпорации, и представить свои предложения до 15 декабря 2004 года. Вчера президент Украины Леонид Кучма уже выступил с предложением включить в состав корпорации расположенные в Днепропетровске ракетостроительные КБ «Южное» имени Янгеля и ПО «Южмаш». Кроме того, по его словам, Казахстан предоставит корпорации космодром Байконур, а Белоруссия будет представлена своими уникальными возможностями в области оптики.
Хотя президент Путин не сказал вчера ничего конкретного об участии России в проекте, Ъ стало известно, что накануне встречи в Астане Москва, в частности, предложила Киеву подключиться к работам по созданию модифицированного лабораторного модуля для Международной космической станции на базе имеющегося сейчас в Центре имени Хруничева блока ФГБ-2, а также к разработке совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени Королева многоразового пилотируемого космического корабля «Клиппер». Переговоры о создании транснациональной ракетно-космической корпорации проходят не без разногласий. Так, Украина предлагает запускать «Клиппер» с помощью своей ракеты-носителя «Зенит-2», а не на российском носителе «Омега» (его разрабатывает РКК «Энергия»). В свою очередь, Казахстан собирается запускать спутники с помощью ракетно-космического комплекса «Байтерек» (он сооружается на Байконуре Центром имени Хруничева и является «клоном» российской «Ангары» в Плесецке). Неизвестно также, как в случае создания транснациональной корпорации будут производиться расчеты за использование Байконура, взятого в аренду Россией до 2050 года за $115 млн в год.

Источник: http://www.kommersant.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus