НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Владельцы солнечного паруса не сожалеют об аварии

В Planetary Society, которому принадлежал солнечный парус Cosmos-1, не сожалеют о нем. Об этом в интервью CNN заявил Брюс Мюррэй, один из основателей компании и бывший глава Лаборатории реактивного движения NASA. «Мы показали, что солнечный парус возможен, и что его можно было бы запустить», сказал он.

Энн Дрюан, которая возглавляет Cosmos Studio, спонсирующую проект, считает, что исследования должны быть продолжены: «Неважно, что произошло с Cosmos-1 — мы все равно остаемся исследователями, которые заняты нужным делом».

Ракета «Волна» с аппаратом Cosmos-1 была запущена в ночь со вторника на среду с российской подводной лодки. На 83 секунде полета двигатель ракеты-носителя выключился. Как считают в НПО имени Лавочкина, где разрабатывался Солнечный парус, ракета-носитель провела в полете всего 160 секунд, так что аппарат не успел отделиться. Причиной аварии стала неисправность в центральном блоке двигателя первой ступени ракеты.

Разработка и запуск аппарата обошлись заказчикам в 4 миллиона долларов. В 2001 году Planetary Society и Росавиакосмос в первый раз попытались отправить Солнечный парус в космос, и тоже неудачно.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/cosmos-1_27_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ