Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсуборбитальный корабль для космического туризма

Суборбитальный корабль для космического туризма. / September 13, 2004 /

На Всемирной выставке ЭКСПО–2005 Россия представит макет многоразового суборбитального корабля для космического туризма.
Об этом сообщил представитель экспериментального машиностроительного завода (ЭМЗ) имени Мясищева, где корабль будет построен по заказу ЗАО «Суборбитальная корпорация». «Первый полет ракетоплана может состояться в начале 2005 года. Билет на него будет стоить около 100 тысяч долларов, что в 200 раз меньше, чем заплатил за свой полет на МКС первый космический турист Дэннис Тито, – сказал собеседник агентства.
Ракетоплан сможет подниматься на высоту более 100 километров и позволит пилоту и двум пассажирам ощутить все «прелести невесомости» в течение 5–10 минут. Весь суборбиральный полет от старта до приземления займет около часа. Корабль будет установлен на фюзеляже самолета М–55 «Геофизик», который поднимет корабль на высоту 17 километров. На скорости 750 километров в час ракетоплан будет отстыкован от самолета, включатся его собственные гиперзвуковые двигатели, и корабль направится в самостоятельный полет к нижней границе космоса.
Туристы поднимутся выше стратосферы, и смогут ощутить невесомость. Затем аппарат повернется на 360 градусов, выполнит фигуру «бочка», чтобы пассажиры смогли насладиться космическими видами через иллюминаторы кабины, и начнет управляемый спуск. Посадка на аэродром будет производиться в автоматическом режиме на выпускаемые шасси. В качестве альтернативы возможен вариант приземления аппарата на параплане.
В работе над кораблем также задействованы Центральный аэрогидродинамический и летно–испытательный институты имени Громова в подмосковном Жуковском, московский Институт авиационных материалов, НПО «Молния» и Институт медико–биологических проблем, где кандидаты на полет будут проходить предварительное медицинское обследование. Российское Научно–производственное объединение «Звезда» готовит скафандры и катапультируемые кресла, то есть запасную систему аварийного спасения для пилота и туристов.

Источник: http://www.vor.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus