НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Обзорный модуль для МКС прибыл на мыс Канаверал

7 октября в Космический центр им.Кеннеди на мыс Канаверал прибыл очередной модуль для Международной космической стации (МКС), который был изготовлен на заводе компании Alenia Spazio в Турине (Италия).

Это европейский модуль Cupola.
В соответствии со своим названием этот модуль представляет собой некое подобие купола, в котором имеется 7 «окон»: одно — на «потолке» и шесть — по кругу на скошенных стенках. Вес модуля Cupola — 1,8 тонны. Его планируется установить на МКС в январе 2009 года. До запуска времени еще много. Поэтому модуль Cupola после проведения приемных испытаний отправят на несколько лет на склад в одном из корпусов центра им. Кеннеди и извлекут оттуда перед стартом.

Модуль Cupola будет выполнять функции наблюдательного пункта для экипажей МКС, так как в его окна можно будет наблюдать и за Землей, и за звездным небом, и за внешней поверхностью станции (что полезно при проведении работ в открытом космосе и при стыковках кораблей, прибывающих на МКС). Внутри купола находится система управления роботом-манипулятором Canadarm2, система связи с другими модулями МКС и с космонавтами, работающими в открытом космосе.

Европейское космическое агентство изготовило модуль Cupola в соответствии с бартерным соглашением, заключенным с NASA. В обмен на этот модуль «шаттлы» будут возить на МКС оборудование, материалы и приборы для научных экспериментов, которые будут проводиться в европейском исследовательском модуле Columbus.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/cupola_14_okt
Copyright © НЦ ОМЗ