НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Отправка зонда Dawn к двум астероидам вычеркнута из планов на этот год

Американское космическое агентство NASA еще в прошлом году начало «копать» под проект Dawn, предусматривающий отправку одноименного исследовательского зонда к двум крупным астероидам — Весте и Церере. Изначально предполагалось, что запуск аппарата Dawn состоится в мае-июне 2006 г., но в октябре 2005 г. руководство NASA решило приостановить работы по подготовке к старту, так как нужно было урезать бюджет, чтобы выкроить дополнительные 5 млрд дол. на «шаттлы».

Против проекта Dawn было то, что во время испытаний систем зонда возникли довольно серьезные проблемы и то, что время запуска корабля, в общем-то, не очень критично (вышеуказанные астероиды — это не Марс и не Плутон, для полета к которым в минимальные сроки нужно стартовать в совершенно определенное время). Так что судьба зонда Dawn была фактически предрешена.

Правда, по поводу конкретных сроков переноса его запуска есть некоторые расхождения. В списке планируемых запусков на сайте Spaceflight Now напротив названия Dawn фигурирует «ноябрь 2006 г.», а на сайте Space.com со ссылкой на директора отдела солнечной системы NASA Эндрю Дантцлера (Andrew Dantzler) сообщается, что старт отложен на неопределенное время и что в 2006 году он не состоится. Остается надеяться, что в 2007 финансовом году NASA сможет выкроить деньги на Dawn.

В заключение напомним, что проект Dawn является частью программы NASA по исследованию солнечной системы Discovery (в эту программу был включен в частности проект Stardust, который недавно успешно завершился доставкой на Землю капсулы с образцами кометной пыли). На сегодняшний день стоимость проекта Dawn составляет 371 млн дол. (вместе с 40 млн дол., которые были запрошены дополнительно в прошлом году). По плану зонд Dawn, оснащенный ионным двигателем, должен потратить на полет и исследование астероидов Веста и Церера 9 лет. Если бы он отправился в космос летом 2006 г., то к Весте Dawn прилетел бы в 2010 году. Далее предполагается выход на околоастероидную орбиту и исследования поверхности Весты. Потом Dawn отправился бы к Церере. К этому астероиду Dawn должен был бы прилететь в 2014 году, после чего он вновь должен был вы выйти на околоастероидную орбиту.

Веста и Церера были выбраны для этой экспедиции потому, что это совершенно разные астероиды. Они образовались в разных частях солнечной системы и претерпели разные эволюционные процессы. Поэтому их исследования должны помочь составить более достоверную картину того, что происходило в нашей солнечной системе несколько миллиардов лет назад.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/dawn_25_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ