Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпротопланетный диск, который вращается в разные стороны

Протопланетный диск, который вращается в разные стороны. / February 15, 2006 /

Астрономы обнаружили у одной из молодых звезд нашей галактики необычный протопланетный газопылевой диск. Внутренняя и внешняя части этого диска вращаются в противоположные стороны: внешняя часть — по часовой стрелке, а внутренняя — против. Звезда эта находится на расстоянии около 500 световых лет от Земли в направлении созвездия Змееносца. Тот факт, что внутренняя и внешняя части протопланетного диска вращаются в разные стороны, обнаружился в результате исследования радиоволн, испускаемых молекулами моноксида кремния (SiO), имеющихся в этом диске. Эти молекулы излучают радиоволны с частотой около 43 ГГц. По доплеровскому сдвигу частоты излучения молекул SiO астрономы пытались определить скорость вращения диска. Они сравнили данные последних измерений, полученные для излучения молекул SiO, расположенных в ближней к звезде части протопланетного диска, с ранее проведенными измерениями для более дальних областей диска. Тут и выяснилось, что внешний и внутренний края диска движутс я в разных направлениях.

Такие явления ранее наблюдались только в более крупных структурах, в частности, в галактических дисках, где из вращающихся газопылевых облаков рождаются новые звезды. Если же существуют составные протопланетные диски с противоположными направлениями вращения, то это означает, что процесс формирования планет в них происходит более сложным способом, чем в «однонаправленных» дисках. В таком диске по идее должны образоваться планеты, которые тоже будут вращаться в разных направлениях (если только эти планеты не образуются только в какой-то из «однонаправленных» частей). Пока сложно сказать, насколько распространено такое разнонаправленное вращение протопланетных дисков во Вселенной вообще и в нашей галактике в частности. Во всяком случае, в нашей солнечной системе (которая кажется нам «нормальной») все планеты вращаются вокруг Солнца в одном направлении и оно совпадает с направлением осевого вращения Солнца. По всей видимости, таким был и протопланетный диск.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus