Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдеформированные спутники подтверждают теорию эйнштейна

Деформированные спутники подтверждают теорию Эйнштейна. / October 25, 2004 /

Эйнштейн опять оказался прав. Спутники, слегка отклонившиеся от орбиты, показывают, что Земля во время вращения действительно искривляет ткань пространства-времени, заявили ученые.
Они отметили, что их выводы впервые оценивают и доказывают тот важный аспект общей теории относительности Альберта Эйнштейна, что вращающееся тело деформирует и искажает «ткань», включающую в себя три измерения пространства и четвертое — времени.
«Когда Земля вращается, она действительно деформирует пространство-время. Чем ближе к Земле, тем больше искажение», — заявил Майкл Саламон, физик НАСА в Вашингтоне.
«Это искажение пространства-времени, которое называют также растяжением структуры, никогда раньше не наблюдали непосредственно», — сказал Саламон в телефонном интервью.
«Это первое реальное прямое доказательство того, что мы имеем дело с деформацией пространства-времени, вызванной движением вращающегося тела».
Эррикос Павлис из Объединенного центра технологии земных систем НАСА и Университета Мериленда и его коллеги вели наблюдение за двумя спутниками, находящимися на орбите, и установили, что они смещаются, когда планета притягивает к себе пространство.
«Мы измеряли расстояние от Земли до спутников с точностью до миллиметров», — заявил Павлис. Об их работе рассказал журнал Nature.
Лазерный геодинамический спутник I (LAGEOS I), космический корабль НАСА, и LAGEOS II, совместный спутник НАСА и Итальянского космического агентства, представляют собой глыбы металла, покрытые отражателями, облегчающими слежение за ними и ведение измерений с Земли.
Их орбитам придана форма бабочки, что должно стимулировать движение вращающихся гироскопов. Согласно теории Эйнштейна, вращающееся поблизости тело, такое, как Земля, будет притягивать в себе пространство, заставляя гироскопы слегка отклоняться от своих осей.
Нет доказательств того, что на спутники не действует какая-то другая сила, отметил Павлис, но это маловероятно.
«Это должна быть очень умная сила, способная в точности имитировать всеобщую относительность», — заявил он.
«Мы устранили все известные нам силы — приливы и тому подобное, равно как и погрешности гравитационной модели».
Павлис сравнивает этот эффект с вращением ложки в патоке.
«Точно так же Земля при вращении притягивает к себе окружающее ее пространство-время. Это смещает орбиты спутников рядом с Землей», — сказал он.
По словам Саламона, косвенные доказательства растяжения структуры имелись и раньше, но измерения произведены впервые.
В апреле НАСА запустило Gravity Probe B, зонд с четырьмя гироскопами, который, по мнению ученых, должен подтвердить теорию Эйнштейна в будущем году, когда будут получены результаты.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus