НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Деформированные спутники подтверждают теорию Эйнштейна

Эйнштейн опять оказался прав. Спутники, слегка отклонившиеся от орбиты, показывают, что Земля во время вращения действительно искривляет ткань пространства-времени, заявили ученые.
Они отметили, что их выводы впервые оценивают и доказывают тот важный аспект общей теории относительности Альберта Эйнштейна, что вращающееся тело деформирует и искажает «ткань», включающую в себя три измерения пространства и четвертое — времени.
«Когда Земля вращается, она действительно деформирует пространство-время. Чем ближе к Земле, тем больше искажение», — заявил Майкл Саламон, физик НАСА в Вашингтоне.
«Это искажение пространства-времени, которое называют также растяжением структуры, никогда раньше не наблюдали непосредственно», — сказал Саламон в телефонном интервью.
«Это первое реальное прямое доказательство того, что мы имеем дело с деформацией пространства-времени, вызванной движением вращающегося тела».
Эррикос Павлис из Объединенного центра технологии земных систем НАСА и Университета Мериленда и его коллеги вели наблюдение за двумя спутниками, находящимися на орбите, и установили, что они смещаются, когда планета притягивает к себе пространство.
«Мы измеряли расстояние от Земли до спутников с точностью до миллиметров», — заявил Павлис. Об их работе рассказал журнал Nature.
Лазерный геодинамический спутник I (LAGEOS I), космический корабль НАСА, и LAGEOS II, совместный спутник НАСА и Итальянского космического агентства, представляют собой глыбы металла, покрытые отражателями, облегчающими слежение за ними и ведение измерений с Земли.
Их орбитам придана форма бабочки, что должно стимулировать движение вращающихся гироскопов. Согласно теории Эйнштейна, вращающееся поблизости тело, такое, как Земля, будет притягивать в себе пространство, заставляя гироскопы слегка отклоняться от своих осей.
Нет доказательств того, что на спутники не действует какая-то другая сила, отметил Павлис, но это маловероятно.
«Это должна быть очень умная сила, способная в точности имитировать всеобщую относительность», — заявил он.
«Мы устранили все известные нам силы — приливы и тому подобное, равно как и погрешности гравитационной модели».
Павлис сравнивает этот эффект с вращением ложки в патоке.
«Точно так же Земля при вращении притягивает к себе окружающее ее пространство-время. Это смещает орбиты спутников рядом с Землей», — сказал он.
По словам Саламона, косвенные доказательства растяжения структуры имелись и раньше, но измерения произведены впервые.
В апреле НАСА запустило Gravity Probe B, зонд с четырьмя гироскопами, который, по мнению ученых, должен подтвердить теорию Эйнштейна в будущем году, когда будут получены результаты.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/earth_25_okt
Copyright © НЦ ОМЗ