Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newscпокойное космическое пространство вокруг земли - это исключение во вселенной

Cпокойное космическое пространство вокруг Земли - это исключение во вселенной. / July 14, 2004 /

Британские астрономы, изучающие систему Tau Ceti, обнаружили, что в ней вещества, находящегося в виде комет и астероидов, в десять раз больше, чем в Солнечной системе. Это открытие дает основания полагать, что даже несмотря на то, что Tau Ceti — ближайшая солнцеподобная звезда, любые планеты, обращающиеся вокруг нее, не могут содержать даже зародыши жизни из-за слишком большого количества возможных столкновений.
Оно также дает основания считать, что спокойное космическое пространство вокруг Земли — скорее исключение, чем правило.
Tau Ceti, находящаяся всего в 12 световых годах от нас, легко различима без помощи телескопа. Это первая звезда с диском пыли и комет, по форме и размеру похожая на диск комет и астероидов, обращающихся вокруг Солнца. Правда, на этом сходства двух систем заканчиваются. Даже если в этой системе помимо комет и астероидов есть еще и планеты, они постоянно подвергаются бомбардировке, подобной той, что уничтожила динозавров.
Это открытие способно заставить пересмотреть свои взгляды тех, кто ищет жизнь за пределами Солнечной системы.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus