Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпроизводственная база нпо "энергомаш" стареет, ее обновление идет медленно

Производственная база НПО "Энергомаш" стареет, ее обновление идет медленно. / August 27, 2004 /

Производственная база НПО «Энергомаш» — аэрокосмического завода с мировым именем — стареет, основные производственные фонды значительно изношены, а их обновление идет крайне медленно. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в ходе посещения прославленного российского предприятия.
«Более 70% оборудования старше 20 лет, а замена его на новое по различным причинам ведется низкими темпами и вопрос технического перевооружения становится все более актуальным. Вместе с тем, в каждом цехе завода уже есть „первые ласточки“ — это станки, оснащенные точнейшими приборами как российских, так и иностранных производителей», — привел РИА «Новости» слова Анатолия Перминова официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
Вместе с тем было отмечено, что в непростых условиях рынка на предприятии в основном был сохранен научно-технический потенциал и квалифицированные работники. Несмотря на трудности, «Энергомаш» продолжает оставаться одним из ведущих российских предприятий в области космического двигателестроения.
Благодаря инвестициям, полученным по проекту РД-180, в 1999 году предприятие смогло разработать и в июле 2001 приступить к отработке двигателя РД-191 для нового семейства российских РН «Ангара». Однако трудности, вызванные финансированием программы, в настоящее время напрямую влияют на сроки ее реализации.
Глава Роскосмоса отметил также, что в последние 15 лет «Энергомаш» успешно реализует программу модернизации двигателей эксплуатируемых ракет-носителей. Кроме того, на предприятии проведены испытания экспериментальной установки трехкомпонентного двигателя РД-704.
Впервые в истории двигателестроения подтверждена возможность сгорания трех компонентов в одном огневом пространстве с достижением высокой эффективности горения. Ведутся также экспериментальные исследования перспективной высокоэкономичной схемы двигателя с замкнутым контуром привода турбины.
«Энергомаш» выполняет также большой объем работ по контрактамс иностранными компаниями в рамках международного сотрудничества. По программе «Волга» с европейскими компаниями осуществлены предварительные исследования по разработке жидкостного кислородно-метанового ракетного двигателя в целях создания ЖРД для нового поколения многоразовых транспортных космических систем на уровне демонстраторов.
НПО «Энергомаш» имени Глушко основано 15 мая 1929 года. Сегодня основными структурными подразделениями «Энергомаша» выступают конструкторское бюро с филиалами в городах Самара, и Пермь, осуществляющие конструкторское сопровождение изготовления двигателей ракет-носителей «Зенит», «Союз» и «Протон» и подразделением в Санкт-Петербурге — по работам с непрерывным химическим лазером.
«Энергомаш» имеет в свое составе опытный завод, обеспечивающий серийное производство двигателей РД-171/171М, РД-180, испытательный комплекс, обладающий уникальной стендовой базой для всех видов испытаний ракетных двигателей большой мощности, а также химических лазеров.
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus