НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

"Энергомаш" начал серийное производство модернизированных двигателей для украинских ракет-носителей "Зенит"

В подмосковном Научно-производственном объединении «Энергомаш» началось серийное производство модернизированных двигателей для украинских ракет-носителей «Зенит». Об этом сообщил журналистам генеральный конструктор «Энергомаша» Борис Каторгин.
«Мы уже поставили в Украину три модернизированных двигателя РД-171М с новой системой управления», — сказал он.
По словам Б.Каторгина, усовершенствование одних из самых мощных в мире двигателей будет продолжено. «По просьбе заказчика мы планируем увеличить тягу РД-171 примерно на 5%», — отметил глава «Энергомаша».
Двигатели семейства РД-170/171 использовались на ракете-носителе «Энергия» для запуска многоразового «Бурана». «В настоящее время с помощью ракет-носителей „Зенит“ реализуется международный коммерческий проект „Си Лонч“, а также государственная программа Минобороны России», — сказал Б.Каторгин.
В перспективе планируется использование «Зенитов» в совместных проектах государств Единого экономического пространства (ЕЭП) — России, Украины, Казахстана и Беларуси, — отметил он.
Как сообщает Оргкомитет по проведению Года России в Украине, в середине сентября руководители стран ЕЭП приняли решение о создании единой ракетно-космической корпорации, — напомнил Б.Каторгин. В рамках этой корпорации четыре государства планируют сообща эксплуатировать многоразовый пилотируемый космический комплекс «Клипер-Зенит».
Россия предоставит новый многоразовый пилотируемый корабль «Клипер», Украина — ракету-носитель «Зенит». Стартовать «Клипер» будет с космодрома Байконур, а Белоруссия предлагает партнерам свои уникальные возможности в области оптики. Общая стоимость проекта «Клипер-Зенит» оценивается в 120 млн. долларов.

Источник: http://www.liga.net


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/energomash_1_okt
Copyright © НЦ ОМЗ