Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsопубликован «доклад олдриджа»

Опубликован «Доклад Олдриджа». / June 21, 2004 /

В полдень 16 июня общественности был представлен доклад, подготовленный для президента США так называемой «комиссией Олдриджа» — Комиссией по реализации политики соединенных Штатов в области освоения космоса, созданной в конце января 2004 г. для выработки рекомендаций по воплощению «Нового вuдения в области освоения космоса», провозглашенного 14 января президентом Бушем. Комиссию возглавил бывший министр ВВС генерал Эдвард «Пит» Олдридж.
Мы приводим полный перевод «Основных положений» 60-страничного документа, где содержатся все рекомендации комиссии. Полный английский текст документа доступен по адресу
http://www.moontomars.org/docs/M2MReportScreenFinal.pdf
A Journey to Inspire, Innovate, and Discover. Report of the President’s Commission on Implementation of United States Space Exploration Policy
Поход за вдохновением, инновациями и открытиями. Отчет президентской Комиссии по реализации политики Соединенных Штатов в области освоения космоса.
4 июня 2004 г.
Основные положения / Executive Summary
14 января 2004 г. президент Джордж В.Буш объявил о новом видении американской гражданской космической программы, предусматривающем пилотируемые и беспилотные экспедиции на Луну, Марс и дальше. Президентом были поставлены следующие цели: безопасное возвращение в эксплуатацию системы «Спейс Шаттл», завершение Международной космической станции (МКС), вывод «Спейс Шаттла» из эксплуатации по завершении МКС (около 2010 г.), посылка автоматических орбитального и посадочного аппарата на Луну, отправка пилотируемой экспедиции на Луну между 2015 и 2020 г., осуществление беспилотных экспедиций к Марсу в рамках подготовки к будущей пилотируемой экспедиции и проведение беспилотных исследовательских экспедиций за пределами Солнечной системы. Американская космическая программа не была сфокусирована таким образом со времен «Аполлона». Таким образом, задается крайне необходимое направление и цель наших национальных усилий в космосе.
В то время как целью освоения космоса являются новые открытия, Комиссия убеждена в том, что положительный эффект, достигаемый при этом на Земле, делает само путешествие как минимум столь же важным, как и его цель.
Объявленная Президентом долговременная и амбициозная космическая программа пилотируемого и беспилотного освоения космоса существенным образом поможет Соединенным Штатам защитить свое технологическое лидерство, экономическую жизнестойкость и безопасность. Этот амбициозный план освоения и попутных достижений вдохновит молодежь нашей страны, станет источником научных прорывов, создаст новые рабочие места в области высоких технологий, улучшит конкурентоспособность нашей промышленности, продемонстрирует лидерство Америки и улучшит благосостояние и качество жизни всех американцев.
Для того, чтобы эта программа сохранилась при нескольких различных президентах и при разных составах Конгресса, наши лидеры должны регулярно объяснять и демонстрировать ценность, экономическую приемлемость и надежность этой программы всем американцам – с тем, чтобы они воспринимали ее как свою собственную. В соответствии с планом Президента, ежегодный бюджет NASA останется примерно на том же уровне, что и в прошлые годы при лишь незначительном приросте в следующие годы. В рамках годовых бюджетов, наш «поход» должен управляться в пределах имеющихся ресурсах в рамках подхода «жизни по средствам», что позволяет уточнять конкретные цели для освоения по мере совершенствования технологии и достижения промежуточных результатов.
Успешное воплощение национального видения в области освоения космоса потребует значительных культурных и организационных перемен в подходах федерального правительства к управлению этими усилиями. Должны быть предприняты смелые инициативы в области реструктуризации. Комиссией были сделаны следующие выводы и рекомендации для формирования устойчивой, приемлемой и надежной программы:
 — Видение в области освоения космоса должно воплощаться как значимый национальный приоритет, которому привержены Президент, Конгресс и американский народ. Комиссия рекомендует:
 — Президенту – создать постоянный Управляющий Совет по освоению космоса, подчиненный непосредственно Президенту, в состав которого войдут представители соответствующих федеральных агентств. Этот Совет должен возглавить Вице-президент или другой высокопоставленный представитель Белого дома по выбору Президента. Совет должен быть уполномочен разрабатывать политику и координировать работу всех агентств по предоставлению технологий, мощностей и человеческих талантов в распоряжение NASA в поддержку национального вuдения в области освоения космоса.
 — Отношение NASA к частному сектору экономики, организационная структура агентства, его деловая культура и процессы управления – по большей части, все это сохраняется со времен «Аполлона» — должны быть решительно трансформированы для реализации нового видения в области освоения космоса, рассчитанного на несколько десятилетий. Комиссия рекомендует:
 — NASA – осознать и воплотить в жизнь существенно большее участие частного сектора промышленности в космической деятельности со специальной целью – позволить частному сектору принять на себя основную роль в предоставлении услуг NASA, и самым неотложным образом – в части доступа к низкой околоземной орбите. При принятии NASA решений должны преимущественно выбираться такие варианты выполнения работ, при которых контракты должны полностью заключаться с частными или неприбыльными организациями, а роль NASA должна быть ограничена деятельностью только в тех областях, в которых имеются неопровержимые свидетельства того, что предполагаемые работы могут быть выполнены только правительством;
 — NASA должно быть трансформировано – с тем, чтобы стать более сфокусированным и обрести структуру, позволяющую эффективно воплотить национальное видение в области освоения космоса и включающую четкое руководство и подотчетность;
 — Научно-исследовательские Центры NASA должны быть реструктурированы в качестве Научно-исследовательских и опытно-конструкторских Центров, финансируемых федеральным правительством (Federally Funded Research and Development Centers) с тем, чтобы обеспечить развитие инноваций, эффективную работу с частным сектором и стимуляцию экономического развития. Комиссия понимает, что определенные специфические функции должны оставаться в федеральном управлении посредством реструктурированного Центра;
 — Администрация президента и Конгресс будут работать с NASA с тем, чтобы создать внутри агентства три новых органа:
 — Технический консультативный совет, который сможет предоставлять Администрации и руководству NASA независимые и своевременные консультации в области технологий и парирования рисков;
 — Независимую организацию по оценке затрат, которая обеспечивала бы их точность и адекватность; и
 — Научно-техническую организацию, которая поддерживала бы развитие технологий с высоким уровнем риска и потенциально высокой отдачей при заведомо терпимом подходе к возможным неудачам.
 — NASA следует предпринять испытанные реформы в области персонала и управления для реализации национального видения в области освоения космоса, которые включали бы:
 — Использование концепции «системы систем»;
 — Реализацию политики спирального, эволюционного развития;
 — Доверие к ведущим системным интеграторам
 — Независимую оценку технического уровня и затрат.
 — Успешное развитие выявленных ключевых технологий будет критически важно для достижения целей освоения космоса при сохранении разумных сроков и приемлемой цены. Комиссия рекомендует:
 — NASA – немедленно сформировать специальные команды проекта для каждой из ключевых технологий для того, чтобы:
 — Выполнить начальную оценку этих технологий;
 — Разработать поэтапную схему их развития до степени зрелых технологий;
 — Встроить эти технологии в общую структуру освоения космоса;
 — Разработать план переноса соответствующих технологий в частный сектор.
 — Поддержка долговременного освоения Солнечной системы требует мощной космической промышленности, которая внесет свой вклад в рост национальной экономики, будет производить новые продукты посредством накопления новых знаний и станет мировым лидером в области изобретений и инноваций. Эта космическая промышленность станет нашим национальным богатством. Комиссия рекомендует:
 — NASA – активно использовать свои полномочия заказчика для интенсивного проникновения в сообщества коммерческих и «бесприбыльных» организация для использования для достижения целей освоения космоса наилучших идей, технологий и инструментов управления;
 — Конгрессу – повысить потенциал коммерческих возможностей, относящихся к национальному видению в области освоения космоса посредством формирования стимулов для предпринимательских инвестиций в космической области, посредством учреждения крупных денежных премий за реализацию космических программ и/или технологические достижения и посредством гарантирования соответствующих прав собственности для предпринимателей, намеренных эксплуатировать космические ресурсы и инфраструктуру.
 — Таланты и технологии всего мира будут представлять значительную ценность в интересах успешной реализации видения в области освоения космоса, и участие в международном рынке соответствует нашим коренным ценностям в части использования ресурсов частного сектора для достижения поставленных целей. Комиссия рекомендует:
 — NASA – формировать международные партнерства, построенные таким образом, чтобы поддержать международный вклад в реализацию видения.
 — Реализация видения в области освоения космоса станет возможной благодаря научным знаниям и, в свою очередь, предоставит непревзойденные научные возможности для изучения Земли и ее окрестностей, Солнечной системы, других планетных систем и Вселенной. Комиссия рекомендует:
 — NASA – стремиться к получению регулярного вклада исследовательского сообщества в рамках архитектуры освоения космоса для обеспечения максимального использования существующих активов и расширяющихся возможностей;
 — NASA – обратиться к Национальной академии наук с просьбой о привлечении научного сообщества к переоценке приоритетов в интересах наилучшего использования возможностей, обеспечиваемых видением в области освоения космоса. В частности, это сообщество должно изучить вопрос о том, как автоматы и человек, работая вместе и по отдельности, могут обеспечить максимальные научные результаты, а также
 — основанный на идее открытий критерий для выбора целей экспедиций за пределы Луны и Марса с учетом экономической приемлемости, уровня развития техники, научной важности и расширения возможностей, включая доступ к космическим полезным ресурсам.
 — Видение в области освоения космоса предлагает экстраординарную возможность стимулирования превосходства в области математики, естественных и технических наук для учащихся, студентов и преподавателей Америки – а также для вовлечения широкой публики в поход, который определит предначертание человечества. Комиссия рекомендует:
 — Управляющему Совету в области освоения космоса – работать с образовательным сообществом Америки, политическими лидерами уровня штатов и отдельных регионов с тем, чтобы сформировать план действий, который предусматривал бы использование видения в области освоения космоса в поддержку приверженности нации к улучшению математического, естественнонаучного и технического образования. Этот план действий должен:
 — повысить приоритетность подготовки учителей;
 — создать условия для более эффективной интеграции существующих инициатив в области математического, естественнонаучного и технического образования уровня правительств штатов, промышленных предприятий и профессиональных объединений, и
 — изучить возможности создания базирующейся в университете «виртуальной космической академии» для подготовки техников следующего поколения.
 — Промышленности, профессиональным объединениям и средства массовой информации следует вовлекать широкие слои населения в понимание того, почему освоение космоса жизненно важно для наших научных, экономических и оборонных интересов.
Комиссия единогласно поддерживает эту амбициозную, однако полностью достижимую цель освоения космоса. Это потребует однозначной поддержки со стороны нынешней и будущих администраций, Конгресса и американского народа. Нужно допустить определенный риск и определенные неудачи. Наш поход потребует от правительства предпринять фундаментальные изменения в области организации и управления. Это вuдение в области освоения космоса должно основываться на открытиях и, несомненно, предусматривать значительно большую роль частного сектора. Нам следует воспользоваться этой уникальной возможностью для того, чтобы вдохновить нашу молодежь, мотивировать наших учителей и улучшить математическое, естественнонаучное и техническое образование наших будущих сотрудников. На самом деле, чтобы достичь успеха, нам придется сделать все это.
Источник: http://www.tsenki.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus