Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsгреция стала 16-й страной-участницей европейского космического агентства

Греция стала 16-й страной-участницей Европейского космического агентства. / March 24, 2005 /

На прошлой неделе Совет Европейского космического агентства (ЕКА) официально объявил об очередном расширении этой организации. 16-й страной-участницей ЕКА стала Греция. В принципе сотрудничество Греции с ЕКА началось еще в начале 1990-х годов, а в 1994 г. Греция подписала первый договор о сотрудничестве в ЕКА, после чего высокие стороны получили доступ к базам данных и в лаборатории друг друга и выполнили ряд совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

Официальную заявку о приеме в ЕКА Греция подала в сентябре 2003 г. Переговоры об условиях вступления прошли летом 2004 г. и завершились подписанием соглашения о присоединении. Но европейская бюрократия работает неспешно, так что официальное присоединение к ЕКА состоялось только на днях. И хотя у Греции нет собственных ракет и спутников она не строит, эта страна уже принимала участие в телекоммуникационных и технологических проектах ЕКА, а также в проекте глобального мониторинга окружающей среды.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник:

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus