НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Роскосмос раскрыл стоимость эвакуации с МКС

Эвакуация космонавтов с МКС на российском корабле «Союз», если в ней возникнет необходимость, будет стоить 1 миллиард 200 миллионов рублей, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По словам Давиденко, ранее на переговорах с NASA уже было отмечено, что стоимость спасения одного члена экипажа с МКС — 400 миллионов рублей. «Общая же цена эвакуации на „Союзе“ троих космонавтов, соответственно, увеличилась в три раза», — заявил Давиденко.

При этом представитель Роскосмоса уточнил, что США в ближайшее время не намерены закупать пилотируемые корабли в России.

Ранее Роскосмос обратился к NASA с предложением обсудить финансовые вопросы, связанные с возможной постройкой в России дополнительных «Союзов». По плану Роскосмоса, после доставки космонавтов на МКС корабли должны выполнять при станции функции кораблей-спасателей.

Как пояснил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, пока на МКС работают два человека, одного «Союза», в случае необходимости, достаточно для их эвакуации на Землю. Однако, напомнил он, международные договоры предпогагают увеличение экипажа до шести человек, и в этом случае к МКС должно быть постоянно пристыковано два спасательных корабля.

«Подвижки по этим вопросам есть — этот вопрос обсуждался на высшем уровне, и приняты определенные решения, чтобы повторно подойти к их рассмотрению до конца 2005 года», — заявил глава Роскосмоса.

Перминов отметил, что в настоящее время решение о строительстве в России новых «Союзов» не может быть принято из-за действующего в США закона о нераспространении ракетных технологий. По словам Перминова, нужно специальное разрешение президента США.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/evacuation_from_mks_8_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ