Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsснимки со спутника не дают возможности рассмотреть место взрыва в кндр из-за облачности

Снимки со спутника не дают возможности рассмотреть место взрыва в КНДР из-за облачности. / September 13, 2004 /

Об этом, как передает агентство Ренхап, объявили в Сеуле сотрудники Корейского института аэрокосмических исследований. По их словам, повторные снимки будут сделаны 14 сентября, однако погодные условия вряд ли позволят прояснить ситуацию.
Многофункциональный спутник «Ариран-1», запущенный в США в декабре 1999 года, в ясную погоду может зафиксировать на земной поверхности объекты размером 6,6 на 6,6 метра.
Сообщения южнокорейских и других иностранных СМИ о взрыве в КНДР, происшедшем 9 сентября, появились лишь в минувшее воскресенье, 12 сентября. Поводом для них послужил анализ снимков из космоса, сделанных спутниками-шпионами. Как утверждалось, на них было запечатлено грибовидное облако диаметром 3500-4000 метров. Мощность такого взрыва, как полагали сеульские эксперты, составляла свыше одной килотонны в тротиловом эквиваленте.
Сама Северная Корея объяснила мощный взрыв в провинции Янгандо проведением взрывных работ на месте строительства гидроэлектростанции, сообщила в понедельник информационная служба Би-Би-Си.
По ее данным, такое объяснение было дано министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном в ответ на запрос находящегося с визитом в Пхеньяне заместителя министра иностранных дел Великобритании Билла Раммелла.
До сих пор Северная Корея хранила молчание по поводу взрыва, происшедшего 9 сентября и вызвавшего предположение о проведении Пхеньяном ядерных испытаний.
Загадочность взрыва усиливал ряд совпадений: взрыв произошел в день празднования очередной годовщины основания КНДР, к тому же — в уезде, носящем имя Ким Хен Чжика — деда нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ира, и фактически сразу после того, как в Сеуле стало известно о тайных экспериментах Южной Кореи с плутонием и ураном в начале 80-х годов прошлого столетия и в 2000 году.
Среди возможных причин появления грибовидного облака над КНДР — всего в 10-20 километрах от ее границы с Китаем — иностранные СМИ называли также взрыв военного склада или шахт с баллистическими ракетами, аварию поезда с химикатами или боеприпасами и даже лесной пожар.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus