НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Подписан контракт на поставку спутников "Экспресс АМ-33" и "Экспресс АМ-44"

Министерство информационных технологий и связи РФ, Федеральное космическое агентство, ФГУП «Космическая связь» и НПО Прикладной механики имени академика Решетнева подписали в пятницу в Москве государственный контракт на поставку космических аппаратов связи «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44», передает РИА «Новости».
«Те аппараты, о которых мы сегодня говорим, будут еще более современными, более совершенными, с более высокими сроками эксплуатации, чем раньше», — подчеркнул глава Минсвязи Леонид Рейман после подписания контракта. Сумму контракта он не назвал, сославшись на коммерческую тайну.
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов отметил, что основная цель запуска новых спутников — «это не только простое увеличение численности спутниковой группировки, это улучшит жизнь граждан России».
С помощью спутниковых технологий можно обеспечить надежной связью всех жителей страны надежной связью, хорошим качественным телевещанием, решить задачу обеспечения школ и Вузов доступом в Интернет, отметил, в свою очередь, глава Минсвязи. Кроме того, по его словам, с помощью спутниковых технологий в России планируется развивать спутниковое радио.
«Спутниковые технологии в мире развиваются очень активно, а для России они особенно важны в связи с географическими особенностями страны, большими расстояниями между населенными пунктами и сложными климатическимим условиями», — подчеркнул министр.
В рамках подписания контракта ФГУП «Космическая связь» подписала договор с французской компанией Alcatel о поставке модулей полезной нагрузки к космическим аппаратам «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44». «Мы удовлетворены тем, что эта компания поставляет надежное оборудование, современные решения», — сказал Леонид Рейман.
Он напомнил, что в России развивается технология VSAT, позволяющая без больших затрат развивать сети связи в отдаленных регионах. «Спутники, о которых мы сегодня говорим, будут поддерживать эту технологию», — сказал Рейман.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/express-am
Copyright © НЦ ОМЗ